Новости Республики Коми | Комиинформ

450 тыс рублей придется заплатить жителю Сыктывдинского района за бездоговорное потребление электроэнергии

450 тыс рублей придется заплатить жителю Сыктывдинского района за бездоговорное потребление электроэнергии
450 тыс рублей придется заплатить жителю Сыктывдинского района за бездоговорное потребление электроэнергии
logo
450 тыс рублей придется заплатить жителю Сыктывдинского района за бездоговорное потребление электроэнергии
Фото Комиэнерго

Сыктывкарский городской суд постановил взыскать с жителя с.Выльгорт Сыктывдинского района 449 тыс. рублей в пользу филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" за бездоговорное потребление электрической энергии. Еще 7,5 тыс. рублей потребителю придется возместить в качестве судебных расходов по уплате государственной пошлины. Больше года житель с.Выльгорт самовольно пользовался энергией. Данный факт был выявлен в ходе проводимых проверок персоналом филиала, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Еще одному жителю п.Трудоседъель Печорского района придется возместить ущерб в размере 62 тыс. рублей: городской суд г.Печоры признал его виновным по ст.7.19. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за самовольное подключение к электросетям и неучтенное потребление электроэнергии. Кроме того, суд обязал его оплатить административный штраф в размере 10 тыс рублей.

Всего с начала 2017 года в ходе рейдов специалистами Комиэнерго было выявлено 398 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Материалы переданы как в энергосбытовую компанию для принятия к учету "недоучтенных" и "краденных" киловатт-часов, так и в территориальные ОМВД России по Республике Коми — возбуждено 32 административных дела, к ответственности привлечены 11 человек.

Филиал "Комиэнерго" напоминает: бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное (вмешательство в работу электросчетчиков и потребление в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение электроэнергии, похитителя ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.

Отметим, что хищение электроэнергии может быть смертельно опасным не только для "экономного" потребителя: оно несет угрозу надежного электроснабжения добросовестных граждан. В филиале "Комиэнерго" круглосуточно работает бесплатный телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-17-00, каждый житель Республики Коми может сообщить о конкретных фактах хищений электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах Комиэнерго. По каждому сигналу специалисты Управления по безопасности филиала проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Анонимность звонка гарантируется.

Ne-vorui.jpg

  Ключевые слова: комиэнерго