Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми проверит эффективность работы СПК "Пожег"

Минсельхоз Коми проверит эффективность работы СПК "Пожег"
Минсельхоз Коми проверит эффективность работы СПК "Пожег"
logo
Минсельхоз Коми проверит эффективность работы СПК "Пожег"
Фото Минсельхоза Коми

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев встретился с аграриями Усть-Куломского района.

По информации пресс-службы Минсельхоза, фермеры и руководители сельскохозяйственных организаций рассказали о планах и поделились проблемами, мешающими их развитию. По итогам встречи Анатолий Князев дал ряд поручений сотрудникам министерства.

"Я намерен отправить команду министерства в СПК "Пожег". Предприятие пока работает неэффективно, делает ставку только на получение субсидий. Это путь в никуда. Предприятию нужно просчитать, какие виды продукции выгоднее продавать и по какой цене. Определиться, какая нужна техника и запланировать ее приобретение в лизинг. Также необходимо пересмотреть штатное расписание и дисциплину на производстве. В этом должны помочь разнопрофильные специалисты министерства. Они проанализируют ситуацию, составят экономически эффективный план работы, дадут рекомендации, как действовать дальше", - прокомментировал Анатолий Князев.

В СПК "Пожег" содержится 300 голов крупного рогатого скота, в том числе 185 коров, молочная продуктивность которых составляет 2293 кг в год. В 2016 году хозяйство получило государственную поддержку из регионального и федерального бюджетов 10,4 миллиона рублей. За январь-июнь 2017 года – 2,8 миллиона рублей. В прошлом году здесь состоялось открытие фермы на 200 голов после реконструкции. Проект обошелся в 27,3 миллиона рублей. На его реализацию была предоставлена государственная поддержка из республиканского бюджета в 23,6 миллиона рублей.

Также на встрече аграрии поделились, что недовольны качеством банковского обслуживания. У многих фермеров с небольшим оборотом львиная доля субсидий уходит на обслуживание банковского счета, куда эти субсидии перечисляются: в год порядка 25 тысяч рублей. Проблема встает и с получением кредитов – как инвестиционных, так и краткосрочных. На подготовку справок уходит слишком много времени, часто встречаются отказы в предоставлении кредитов, даже если есть залоговое имущество. Все эти вопросы будут подниматься Заместителем Председателя Правительства на ближайших встречах с руководителями банков.

***Усть-Куломский район занимает 6,3% (2637 тыс. га) площади Республики Коми, на его долю приходится 9,1% (37,9 тыс. га) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,5% (10,5 тыс. га) площади пашни. На территории района работает две сельскохозяйственные организации – СПК "Пожег" и СПК "Помоздино". 4 объекта переработки – ООО "Усть-Куломская МТС", МУП "Усть-Куломский хлебозавод", СППСК "Усть-Куломский", СППССК "Комиагрорегион"

На территории района зарегистрировано 35 фермерских хозяйств (11% от общей численности в республике), с 30 организациями заключены соглашения о государственной поддержке.

В районе содержится 2,2 тыс. голов КРС, в том числе 1,2 тыс. коров. Среднегодовой надой молока на одну корову составляет 2695 кг.

В 2016 году сельхозпроизводителям района оказана поддержка из республиканского бюджета на сумму 46,7 млн. рублей.