Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: муниципальное имущество в Коми без оттенков серого

Контекст недели: муниципальное имущество в Коми без оттенков серого
Контекст недели: муниципальное имущество в Коми без оттенков серого
logo
Контекст недели: муниципальное имущество в Коми без оттенков серого
Фото Дарьи Шучалиной

Новость недели о выставлении на продажу очередного здания муниципальной собственности в столице Коми, казалось бы, проходная. Но на самом деле это событие – очередное свидетельство безвозвратно изменившейся в регионе внутренней политики.

Речь о здании с более чем 40-летней историей по ул. Бабушкина, 21, где в течение нескольких десятилетий располагалась первая городская поликлиника. Напомним, возведенная под медучреждение новостройка по К. Маркса, 116 введена в эксплуатацию три года назад.

Между тем, еще в 2011-ом, когда власти приступили к реализации проекта (на период возведения нового здания пациенты были прикреплены к разным медучреждениям, разбросанным по территории города), вопрос о сносе старого здания не ставился. Строение считалось крепким: построено добротно, из одного из самых стойких стройматериалов – кирпича. Однако его не законсервировали, как того требуют строительные стандарты, для того, чтобы сохранить сооружение.

yv1RURRPvVE.jpg

А все потому, что прежняя власть (в тот период городом руководил Роман Зенищев) рассчитывала продать лакомую недвижимость в самом центре Сыктывкара по бросовой цене "своим" людям. Но быстро сделать этого не удалось. Требовалось тщательно проработать схему, чтобы сверхдорогой объект "как бы легально" отошел нужным покупателям за копейки.

Кстати, для прессы, общественности и населения предлог игнорирования процедуры консервации был придуман более чем благовидный: якобы здание вот-вот будет отремонтировано и сдано в аренду кому-либо из многочисленных желающих из числа государственных структур.

z9QfTgtr9LI.jpg

При Р.Зенищеве провернуть аферу не удалось успеть: весной 2011-го он добровольно-принудительно покинул пост. У заступившего на него Ивана Поздеева за весь пятилетний срок мэрства руки так и не дошли до пустовавшего здания, которое видно из окон мэрии, расположенной напротив бывшей поликлиники. А уж он, будучи строителем, прекрасно понимал, что необходимо было предпринять, дабы объект не развалился и, соответственно, не оказался бесценным. Точнее, обесцененным.

D4w4RW25E9M.jpg

Собственно, в годы его правления и стало ясно, что бездействие мэрии обусловлено негласной установкой свыше, а именно – республиканской власти, прежнее руководство которой собиралось "отжать" у муниципалитета эту недвижимость (на то время она оценивалась более чем в 350 миллионов рублей против сегодняшних 92-х). Но до этого здания просто не дошла очередь: экс-руководство региона было занято в те годы более крупными мишенями – теми госактивами, которые с 19 сентября 2015-го фигурируют в расследовании об ОПС ("дело Гайзера").

6Euqb0Tcg5k.jpg

С конца осени того же года, когда в республике появилось новое руководство, "левые" схемы всех оттенков серого сошли на нет. За время правления нового руководства республики дельцам от бизнеса во власти и от власти в бизнесе места не нашлось. С региональным и муниципальным госимуществом наведен порядок: рентабельному сохранен соответствующий статус, а то, которое для бюджета по разным причинам более не представляет выгоды, – продается. Но прозрачно, легально и "по-белому".

Mwh4dih1DEc.jpg

Так что выставленный на этой неделе мэрией Сыктывкара на продажу лот "ул. Бабушкина, 21" посредством проведения открытого аукциона в электронной форме, может быть приобретен любым добросовестным бизнесменом с инвестициями за душой и с желанием использовать все еще привлекательное здание (если его довести до ума) для официальной предпринимательской деятельности.

***Здание бывшей поликлиники (1945,9 кв.м) по ул. Бабушкина, 21 продается с земельным участком и вспомогательным корпусом (137 кв.м.). Стартовая цена – 92 млн рублей, из них 20 млн – цена участка. Вспомогательный корпус оценивается в 7 млн рублей, включая 5 млн рублей за участок (без учета НДС). Шаг аукциона – 100 тысяч рублей. Приём заявок – до 25 августа 2017 года. Информация о торгах на сайте администрации Сыктывкара и на электронной площадке www.torgi.gov.ru.