Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти страны обяжут регионы поставить весь жилфонд на госучет

Власти страны обяжут регионы поставить весь жилфонд на госучет
Власти страны обяжут регионы поставить весь жилфонд на госучет
logo
Власти страны обяжут регионы поставить весь жилфонд на госучет
Фото Антона Пархачева

Весь жилфонд в стране будет поставлен на госучет и обследован на предмет технического состояния, а данные об этом поместят в ГИС ЖКХ. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

Разработчик проекта – Минстрой РФ. Парламентарии согласны с обозначенной ведомством необходимостью регулирования порядка постановки жилфонда на государственный учет. Одобрена и идея проведения технического обследования многоквартирных домов. Причем информация о состоянии и характеристиках зданий должна быть доступна для всех собственников квартир и помещений.

"Законопроект систематизирует информацию об объектах госучета жилфонда, отражающую основные характеристики домов, в том числе, их техническое состояние, а также уточнит само понятие государственного учета жилищного фонда. Информация об учете будет размещаться в государственной информационной системе ГИС ЖКХ", - сообщает Минстрой РФ.

В соответствии с документом, правительство страны планируется наделить полномочиями по утверждению порядка проведения технического обследования домов и по ведению архива документации. При этом регионы смогут принимать решения о проведении такого обследования, а его результаты будут учитываться при проведении госучета жилфонда.

Необходимость систематизированного учета объектов жилой недвижимости обусловлена отсутствием на сегодня в федеральном масштабе открытых данных по данному направлению. "Законопроект позволит создать открытую базу данных о жилых и многоквартирных домах и помещениях в них с учетом технических характеристик каждого здания и его состояния", - убежден глава Минстроя РФ Михаил Мень.