Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми взял на контроль решение проблем жителей Пичипашни

Глава Коми взял на контроль решение проблем жителей Пичипашни
Глава Коми взял на контроль решение проблем жителей Пичипашни
logo

Глава Республики Коми взял на контроль решение проблем жителей Пичипашни.

О реализации планов по комплексному развитию квартала малоэтажной застройки в селе Выльгорт Сергею Гапликову в ходе рабочей встречи доложил руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев, сообщает пресс-служба главы республики.

На участке построено и введено в эксплуатацию 7 малоэтажных многоквартирных домов, в том числе для переселения граждан из закрывающегося посёлка Поинга Сыктывдинского района. В настоящее время муниципалитет проводит работу по благоустройству территории и решает текущие вопросы.

В частности, запланированы работы по монтажу уличного освещения. Транспортную инфраструктуру квартала руководство муниципалитета намерено обустроить в следующем году при поддержке республиканского бюджета. Необходимо заасфальтировать проезды, которые построены в щебёночном исполнении и из-за отсутствия твёрдого покрытия разрушаются. По словам Олега Лажанёва, проектно-сметная документация уже направлена в региональный Минстрой для проведения анализа и актуализации. Ориентировочная стоимость проекта на данный момент – свыше 52 миллионов рублей.

Сергей Гапликов поручил Правительству региона оказать максимальную поддержку муниципалитету.

"Необходимо оперативно подготовить проектно-сметную документацию, провести экспертную оценку, устранить все замечания экспертизы и приступить к работе уже в этом году. Люди должны жить в комфортных и безопасных условиях. Они уже давно ждут хорошую дорогу", - заявил глава Коми.