Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми не позволила мошенникам себя обмануть

Жительница Коми не позволила мошенникам себя обмануть
Жительница Коми не позволила мошенникам себя обмануть
logo
Жительница Коми не позволила мошенникам себя обмануть
Фото Антона Пархачёва

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась местная жительница 1980 года рождения. Женщина рассказала полицейским о странном телефонном звонке, который поступил на ее мобильный.

Со слов заявительницы, ей позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Собеседница сообщила, что с банковской карты женщины мошенники пытаются снять денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. Однако какой именно электронный кошелек намереваются обналичить злоумышленники, они не смогли уточнить.

Жительница Усть-Вымского района, в свою очередь, начала задавать вопросы, чтобы уточнить данные сотрудницы, после чего незнакомка прекратила телефонный разговор.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Установлено, что абонентский номер, с которого выходили на связь, зарегистрирован в Свердловской области.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

В последнее время злоумышленники все чаще стали рассылать гражданам смс-сообщения о том, что банковская карта гражданина заблокирована. Чтобы ее разблокировать, злоумышленники просят сообщить данные банковской карты, назвать кодовое слово.

Полиция призывает граждан, никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Ни в коем случае не звоните по тому номеру телефона, который указан в смс-сообщении. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на тыльной стороне вашей карты.