Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные театралы Гимназии искусств заняли весь пьедестал почета на всероссийском фестивале

Юные театралы Гимназии искусств заняли весь пьедестал почета на всероссийском фестивале
Юные театралы Гимназии искусств заняли весь пьедестал почета на всероссийском фестивале
logo

Детско-юношеский театр-студия "Ордым" театрального отделения Гимназии искусств при главе РК принял участие VIII Всероссийский фестивале "Театральные витражи". В прошлом году фестиваль проходил на базе гимназии искусств, в нынешнем году его принимал город Саратов.

"Самый первый "фестивальный заплыв-погружение" в фестивальную атмосферу был сделан в 2010 году. Тогда фестиваль принимал г.Вятские Поляне. Через некоторую "мхатовскую паузу" наш театр был участником "Витражей" в Королеве и Пензе", - рассказал "Комиинформу" руководитель театрального отделения гимназии Виктор Напалков.

За семь фестивальных дней участники показали и посмотрели 19 разных спектаклей. "Ордымовцы" подготовили к показу музыкальную сказку "Здравствуй, чудо в перьях!". Готовились они и к традиционной конкурсной номинации "Художественное слово".

В номинации "Драматические постановки" театр-студия "Ордым" получила специальный диплом "За отвагу актерского ансамбля". Специальный диплом фестиваля за оригинальное решение костюмов спектакля "Здравствуй, Чудо в перьях" получил и художник-постановщик Эрих Вильсон.

В номинации "Художественное слово" дипломы лауреата получили:

- 1 степени - Виктория Шахова

- 2 степени - София Веприкова и Валентина Чупрова,

- 3 степени - Софья Матвеева.

Дипломы участников в этой номинации получили Юрий Пантелеев и Надежда Канева.

В традиции детско-юношеского театра-студии "Ордым": начинать и заканчивать учебный год и театральный сезон с участия в каком-нибудь фестивале. В прошлом году "ордымовцы" осенью "Казань брали" – участвовали в международном фестивале "Палитра Казани". Творческий сезон завершили в Саратове. В наступающем новом учебном году и творческом сезоне "Ордым" не хочет нарушать добрые традиции. Театр уже получил официальное приглашение для участия

в XIX Всероссийском фестивале школьных театров "Русская драма", который пройдет в Москве с 11 по 17 сентября 2017 года. Организаторы включили в фестивальную афишу спектакль "Кто украл светофор", который будет показан 14 сентября на сцене знаменитого Московского театра русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Зимой, в феврале месяце, театральное отделение пригласили для участия в международном фестивале-творческой лаборатории детских и молодежных театров "Грани-2018" в Мурманске.

  Ключевые слова: дети, театр, Ордым