Новости Республики Коми | Комиинформ

Призер первенства Европы Алина Замараева перешла в "Нику"

Призер первенства Европы Алина Замараева перешла в "Нику"
Призер первенства Европы Алина Замараева перешла в "Нику"
logo
Призер первенства Европы Алина Замараева перешла в "Нику"
Фото ВК

Сыктывкарская баскетбольная "НИКА" за несколько дней до начала тренировочных сборов провела, пожалуй, самый громкий трансфер в Суперлиге-1 – ряды команды из Республики Коми пополнила Алина Замараева, выступавшая в прошлом сезоне за "Вологду-Чевакату" из Премьер-лиги.

Амплуа Алины Замараевой – защитник. Впрочем, игрок универсальный, так, в сезоне 2012/13 она была признана лучшим легким форвардом "Финала восьми" молодежного чемпионата России. А в сезоне 2013/14 – лучшим игроком своего клуба. К слову, Алина Замараева долгое время была капитаном "Чевакаты-2".

В сезоне 2016/2017 она приняла участие в 28 матчах Премьер-лиги, набирая 4,4 очка, совершая в среднем 1,8 подборов, 1,1 передачу и 0,6 перехвата за 19 минут. Один из козырей баскетболистки – дальние броски – по их точности (45 %) она вошла в топ-10 игроков сильнейшей лиги России.

"Алина – прекрасный сильный игрок с весомым опытом выступления в сильнейшем чемпионате Европы. Мы рады, что нам удалось достичь соглашения и уже на следующей неделе Алина приступит к тренировкам в составе "НИКИ". Игроков такого класса в Суперлиге-1 единицы", - подчеркнул генеральный менеджер "НИКИ" Максим Чурсанов.

Отметим, что новичок "НИКИ" обладает опытом выступления и на международных соревнованиях.

В сезоне 2010/2011 Алина Замараева выступала за сборную России на Чемпионате Европы среди игроков до 18 лет, набирая в среднем 8 очков за матч.

В 2012 году Алина Замараева в составе молодежной сборной России (до 20 лет) стала серебряным призером первенства Европы, проходившего в Венгрии. 19-летний игрок набирала в среднем два очка за отведенные на паркете шесть минут, но уже в сезоне 2012/13 стала игроком основы сборной России, став третьей по результативности в команде на Чемпионате Европы со следующей статистикой в среднем за игру: 21 минута, 6,8 очков, 2,2 подбора и 0,8 передач и 0,9 перехватов.

***Алина Замараева, родилась 24 сентября 1993 года, мастер спорта.

Рост: 179 см, вес 61 кг.

Выступала за "Вологду-Чевакату" и "Вологду-Чевакату-2".