Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта готовится встретить участников горного ультрамарафона "ТрансУрал"

Инта готовится встретить участников горного ультрамарафона "ТрансУрал"
Инта готовится встретить участников горного ультрамарафона "ТрансУрал"
logo
Инта готовится встретить участников горного ультрамарафона "ТрансУрал"
Фото администрации Инты

Инта готовится встретить участников проекта "ТрансУрал" - первого крупнейшего в России международного многодневного горного ультрамарафона. Для участия в Приполярном этапе горного марафона уже зарегистрировались более 200 человек из ста городов России, а также Германии, Швеции, Казахстана, Бельгии и США.

Мэр Инты Лариса Титовец и руководители профильных подразделений администрации города встретились с советником главы Коми Андреем Полетаевым, который курирует организацию проведения в Интинском районе этапа кубка России по альпинизму в дисциплине скайранинг "ТрансУрал".

2.JPG

"Мы очень заинтересованы в проведении горного марафона на территории Интинского района, - отметил А. Полетаев. - Реализация этого проекта привлечет в Приполярье большое количество туристов, любителей активного отдыха, которые по достоинству оценят и уникальные туристические маршруты, и красоту первозданной природы".

3(1).jpg

В ходе рабочего совещания обсуждались вопросы организации трансфера участников соревнований от вокзала до туристической базы "Желанное", где с 13 по 19 августа развернется лагерь участников кубка России. Отдельно на совещании обсудили вопросы обеспечения участников и гостей мероприятия водой и продуктами, медицинское сопровождение марафона, культурную программу для спортсменов в туристическом лагере и на территории города, и ряд других вопросов. Сразу после совещания А. Полетаев в составе рабочей группы отправился осматривать место проведения Приполярного этапа международного многодневного горного марафона - турбазу "Желанное", расположенную в 130-ти километрах восточнее Инты у подножья гор.

81897-b2c9d-81368104-m750x740-u2b4dc.jpg

"Во время проведения международного горного марафона мы сможем воочию увидеть, как должен работать туристический бизнес, чтобы он был эффективным, и какой должна быль туристическая инфраструктура, чтобы удовлетворять потребности разных, в том числе, самых требовательных клиентов, – поделилась мнением мэр Инты. - Реализация проекта "ТрансУрал" в Интинском районе стала еще одним реальным подтверждением обоснованности нашего решения, включить развитие туристической индустрии в паспорт моногорода Инта, как одного из направлений для диверсификации экономики города".

image_TR_UR.png

Как рассказал директор и идейный вдохновитель проекта "ТрансУрал" Антон Жиганов, для участия в Приполярном этапе горного марафона уже зарегистрировались более 200 человек.

J45A0491.jpg

"В Инту приедут спортсмены более чем из ста городов России и пяти иностранных государств: Германии, Швеции, Казахстана, Бельгии и США, - пояснил он. - В рамках этой гонки пройдет первый в истории забег на высшую точку Уральского хребта - г. Народная (1895 м). Каждый участник может стать счастливчиком, чье имя попадет в историю. Выше на Урале еще никто не бегал".

J45A0626.jpg

noroot.JPG

***"ТрансУрал" - первый и крупнейший в России международный многодневный горный ультрамарафон. Проект рассчитан на 4 года. Каждый год участники за четыре дня пробегали живописный маршрут, проложенный вдоль границы двух частей света - Европы и Азии. Проект реализуется с 2014 года, за это время более 500 человек из 12-ти стран пробежали дистанцию длиной 430 км по самым живописным районам Южного (2014), Среднего (2015) и Северного (2016) Урала.

priPolar_map_new_re.jpg

Четвертый Приполярный этап уникального бегового проекта пройдет в самом труднодоступном районе Уральских гор и завершит четырехлетнюю серию "ТрансУрала". Учитывая успех и популярность проекта, организаторы надеются, что уже в следующем году скайраннеры России и зарубежья снова выйдут на старт самого южного этапа "ТрансУрала". А самый северный, Приполярный этап горного ультрамарафона, через четыре годо снова пройдет в Интинском районе и даже сможет получить здесь постоянную прописку.