Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара задолжали за капремонт 56,7 млн. рублей

Жители Сыктывкара задолжали за капремонт 56,7 млн. рублей
Жители Сыктывкара задолжали за капремонт 56,7 млн. рублей
logo
Жители Сыктывкара задолжали за капремонт 56,7 млн. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми до конца года капитально отремонтируют 76 многоквартирных домов. Об этом на общегородской планерке в администрации Сыктывкара сообщил директор "Регионального фонда капремонта многоквартирных домов" Александр Подольский.

По его словам, всего на территории муниципалитета зарегистрировано 1 498 многоквартирных домов и 72 259 лицевых счетов.

По состоянию на 1 июля 2017 года, общая сумма выставленных счетов за капремонт составляет 231,5 млн. рублей, в том числе физлицам - 205,8 млн. рублей, за объекты госсобственности – 2,275 млн. рублей, муниципальной собственности – 22,4 млн. рублей, юрлиц – 681 тыс. рублей.

"По рекомендации Минстроя Коми со второго квартала мы приступили к начислению пени, она составила на 1 июля 322 тысячи рублей, - отметил А. Подольский. – На эту дату всего оплачено взносов на сумму 172,8 млн. рублей. Физлица оплатили 149,9 млн. рублей, органы госвласти – 1,036 млн. рублей, муниципалитет – 22,1 млн. рублей, юрлица – 520 тысяч. Выставленные пени оплачены в размере 32 тысяч рублей. Собираемость по Сыктывкару составила 74,6%".

По словам докладчика, столица республики в рейтинге собираемости занимает восьмое место. Первое место занимает Прилузский район с собираемостью 88,4%, второе – Сысольский район (83,8%), третье – Койгородский (80,2%). На последнем месте Воркута, где сложилась плачевная ситуация.

Директор Регионального фонда отметил, что основную часть задолженности, а это 56,7 млн. рублей лежит на плечах физлиц.

"В этом году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 76 многоквартирных домов по 105 видам работ на сумму 153,5 млн. рублей, - продолжил А. Подольский. - На данный момент заключены договора по 16 МКД на сумму 41,1 млн. рублей. Основная масса домов находится в стадии заключения договоров, подрядчики закупают материалы, на некоторых объектах уже приступили к ремонту".

Докладчик призвал руководителей управляющих компаний активнее взаимодействовать с подрядными организациями, выполняющими капремонт. По его словам, в прошлые годы сложилась негативная практика, когда представители УК не появлялись на объектах во время ремонта, а при сдаче дома в эксплуатацию предъявляли подрядчикам претензии, что приводило к срывам сроков.

"Убедительно прошу вас подключиться к работе на данном этапе, - обратился он к руководителям УК. - Чаще посещайте объекты. Если что-то не устраивает или подрядчик выполняет работы без учета вашего мнение, а все-таки текущей эксплуатацией дома предстоит заниматься именно вам, сообщайте обо всех проблемах нам".

В завершении своего доклада А. Подольский отметил, что в освещении деятельности Регионального фонда очень важно участие СМИ. По его словам, разговоры о том, что платить за капремонт не надо, уходят в прошлое. "Мы все понимаем, что платить надо, но и работу выполнять тоже надо", - добавил он.