Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые специалисты получили поддержку от Минсельхоза Коми

Молодые специалисты получили поддержку от Минсельхоза Коми
Молодые специалисты получили поддержку от Минсельхоза Коми
logo
Молодые специалисты получили поддержку от Минсельхоза Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Молодые специалисты получили поддержку от Минсельхоза Коми.

В ведомстве состоялась комиссия по предоставлению государственной поддержки молодым специалистам. Возглавил комиссию заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

"Так называемые "подъемные" - весомая денежная помощь для молодых специалистов на селе. Молодежь должна понимать: раз она изъявила желание работать в сельском хозяйстве, государство намерено поддержать ее энтузиазм, и данная выплата – один из способов поддержки. Селу нужны активные, инициативные кадры. Кстати, лимиты еще не исчерпаны, и молодые люди, которые соответствуют всем установленным критериям, могут обратиться за господдержкой и получить ее уже в этом году", - отметил Анатолий Князев.

На этот раз поддержку получили пять человек:

Выплата первого года – 100 тысяч рублей

Сергей Павленко, заместитель начальника котельной в ООО "Пригородный" (Сыктывкар).

Выплата второго года – 200 тысяч рублей

Надежда Нагонюк, агроном ООО "Пригородный" (Сыктывкар).

Выплата третьего года – 200 тысяч рублей

Ксения Михеева, бухгалтер-кассир в К(Ф)Х Кирьяновой Т.В. (Усть-Цильма)

Люция Мишарина, бухгалтер с обязанностями специалиста по кадрам в СПК "Исток" (Корткеросский район).

Ксения Панюкова, экономист менеджер ООО "Северная Нива" (Корткеросский район).

Напомним, с 2015 года Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми оказывает государственную поддержку в виде денежной выплаты в 300 тысяч рублей молодым представителям рабочих профессий и в 500 тысяч рублей – молодым специалистам. Сумма разбивается на три части и выплачивается раз в год в течение трех лет.

Получатель обязан проработать в сельскохозяйственной организации или в качестве фермера не менее трех лет после получения выплаты.

На выплату могут претендовать специалисты и рабочие, которые трудятся по найму в сельскохозяйственных организациях, сельскохозяйственных потребительских кооперативах или в крестьянских фермерских хозяйствах в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.