Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологический субботник "Остров единения" снова объединил интинцев

Экологический субботник "Остров единения" снова объединил интинцев
Экологический субботник "Остров единения" снова объединил интинцев
logo
Экологический субботник "Остров единения" снова объединил интинцев
Фото администрации Инты

Около двух тысяч жителей Инты вышли на ставший уже традиционным общегородской субботник на острове в городском парке культуры и отдыха.

С раннего утра потянулись работники учреждений школьного, дошкольного и дополнительного образования, сотрудники музея, библиотеки, коммунальных предприятий, а еще энергетики, спасатели, полицейские, предприниматели и просто жители города в одиночку, семьями, компаниями и целыми коллективами.

DSCN8857.JPG

Многие коллективы приходили на остров рано утром, задолго до назначенного времени и по холодку успели сделать больше, чем собирались.

"Год добрых дел" – лучшее время для такого субботника, – высказался руководитель одной из интинских управляющих компаний. – Сегодня с 8 часов утра мы пришли сюда всем коллективом. Косили траву, выпиливали сухие ветки на той территории, которую за нами закрепили".

"Кроме покоса травы и уборки мусора, мы традиционно красим скамейки и бордюры вдоль главной аллеи", - отметил его коллега.

DSCN8860.JPG

"Мы взяли на себя самые тяжелые, в прямом смысле, работы, - рассказал директор коммунального предприятия. - Это вывоз всего собранного в мешки мусора, спиленных веток и сучьев. "Остров единения" - это не просто субботник, это еще и экологическая акция. Чтобы подтвердить это, очень важно сразу убрать весь собранный мусор, поэтому мы уйдем с острова последними".

DSCN8883.JPG

Офисные работники Управления ЖКХ взялись за покраску мишек, которых накануне в очередной раз разрисовали вандалы, и расположенных поблизости спортивных сооружений. Мужская половина чиновников администрации во главе с первым заместителем градоначальника засыпали промоины, которые паводок оставил на пешеходной дорожке.

DSCN8864.JPG

"Доставить на остров материалы для подсыпки оказалось не так просто: тяжелые груженые самосвалы мост не выдержит, - сообщил первый заместитель руководителя администрации Инты Юрий Козлов. - Поэтому пока решили сначала, насколько возможно, собрать рядом с дорожкой то, что вымыло паводком. Потом будет понятно, сколько песчано-гравийной смеси для подсыпки нам нужно сюда доставить, чтобы привести дорожку в нормальное состояние".

Мэр Инты Лариса Титовец вместе с работниками одного из детских садов белила деревья в Аллее выпускников, где не так давно высадила березку вместе с выпускниками 2017 года.

DSCN8939.JPG

"В этом году мы не проводили какой-то особой агитационной кампании, не развешивали плакаты на улицах города и на предприятиях с приглашением на субботник, - отметила она. - Я была уверена, что и без этого интинцы не упустят возможности показать свое отношение к родному городу, свое единство и желание сделать Инту чище, уютнее и красивее. Спасибо всем, кто пришел сегодня на наш "Остров единения". Мы в очередной раз подтвердили, что интинцы – это большая дружная семья!"

DSCN8940.JPG

Многие горожане приходили на "Остров единения" семьями. Символично, что в этот раз субботник совпал с добрым и красивым российским праздником – Днем семьи, любви и верности. Молодые родители работали по очереди, передавая друг другу коляски с малышами. Ребят постарше развлекали аниматоры на игровых площадках, организованных культурными и спортивными учреждениями в аллеях парка.

DSCN8941.JPG

Не пустовала и большая волейбольная площадка: отряд мэра, который досрочно завершил покраску парапетов подвесного моста и прилегающих площадок, устроил волейбольный блиц-турнир.

DSCN8961.JPG

Подкрепить силы участники субботника могли благодаря работе торговых палаток со свежей выпечкой и ароматными шашлыками. Организаторы бесплатно предлагали всем желающим прохладный чай с лимоном.

DSCN8962.JPG

А хорошее настроение собравшимся на острове горожанам обеспечили самодеятельные артисты. Коллективы всех организаций, предприятий и учреждений, которые приняли участие в субботнике, отметили благодарственными письмами.