Новости Республики Коми | Комиинформ

19 организаций из Коми представят регион на федеральном конкурсе "100 лучших товаров России"

19 организаций из Коми представят регион на федеральном конкурсе "100 лучших товаров России"
19 организаций из Коми представят регион на федеральном конкурсе "100 лучших товаров России"
logo
19 организаций из Коми представят регион на федеральном конкурсе "100 лучших товаров России"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На конкурс "100 лучших товаров России" отправятся 19 лауреатов и дипломантов регионального этапа конкурса "100 лучших товаров Республики Коми". Они представят на суд экспертов семь новинок: пять продуктовых и по одной в области производства и образования. Об этом сообщает Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми.

Конкурс состоялся в регионе в 17-й раз. В нем приняли участие 32 организации из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Эжвинского, Сыктывдинского и Сысольского районов. На конкурс были предложены 45 наименований продукции и услуг: 10 - продовольственной продукции, 9 – продукции производственно-технического назначения и промышленных товаров, 26 – услуг.

В работе экспертных групп приняли участие 23 специалиста из профильных министерств и ведомств Республики Коми. Они и определили победителей конкурса.

Лауреатами регионального конкурса стали 20 местных продуктов, еще 29 продуктов-участников были отмечены дипломами "За высокие достижения в области качества". Таким образом, высокую отметку экспертной комиссии получили все участвующие организации

Награждение лауреатов и дипломантов Всероссийского и республиканского конкурсов состоится 22 ноября в Академическом театре драмы имени В. Савина.

3937.jpg

Фото Fmsorel.ru

Право представить Республику Коми на федеральном этапе конкурса в номинации "Продовольственные товары" завоевали "Сыктывкархлеб", "Сыктывкарский молочный завод" с новинкой в виде сливочного масла, "Птицефабрика "Зеленецкая" с тремя новыми продуктами, в том числе - яйцами "Коми кольк", "Индустрия гостеприимства" с обновленными кондитерскими изделиями, а также единственный конкурсант-представитель микро-бизнеса ИП Зверев А.В.

В номинации "Промышленные товары для населения" от лица региона выступит предприятие "Лузалес" с погонажными изделиями: евровагонкой "Шепетовка" и половой доской.

Еще три предприятия из Коми примут участие в федеральном конкурсе в номинации "Продукция производственно-технического назначения". "Монди СЛПК" представит на суд экспертов два вида офсетной бумаги, "Сыктывкарский фанерный завод" - два вида ламинированных древостружечных плит и новинку - фильтрующий элемент из термоскрепленного иглопробивного полотна представит на конкурс "Комитекс".

Наибольшее число, десять участников, представлено в номинации "Услуги для населения". Высокую активность продемонстрировали дошкольные образовательные учреждения Сыктывкара: "Центр развития ребенка – детский сад № 89" с проектом "Образовательная робототехника", "Детский сад № 77 общеразвивающего вида" в сфере оказания дополнительных образовательных услуг, "Центр развития ребенка - детский сад № 17" в области этнокультурного образования, "Детский сад № 53 общеразвивающего вида" и программа психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна "Солнечные лучики", "Центр развития ребенка - детский сад №112" с программой летнего оздоровительного лагеря для дошкольников "Родничок", а также "Центр развития ребенка – детский сад № 116" с новинкой в виде образовательного проекта "Вовлечение семей в образовательную деятельность".

Проявили себя в этой номинации и представители "Коми республиканской академии государственной службы и управления" и предоставляемые на базе учреждения услуги по юридическому консультированию, с социально-значимым проектом "Мастерская игропедагогики "Дзолюк" экспертами также был высоко оценен и "Коми республиканский институт развития образования".

Замкнули список два техникума: "Коми республиканский агропромышленный техникум", отмеченный за системный подход к гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, и "Сыктывкарский торгово-технологический техникум" за организацию работы студенческого совета "Максимум".