Новости Республики Коми | Комиинформ

Участникам "Инноватики" пожелали активнее вливаться в политику

Участникам "Инноватики" пожелали активнее вливаться в политику
Участникам "Инноватики" пожелали активнее вливаться в политику
logo
Участникам "Инноватики" пожелали активнее вливаться в политику
Фото предоставлено Минобрнауки РК

Участникам седьмого республиканского образовательного молодежного форума "Инноватика: Крохаль 2017" пожелали реализовать свои проекты, "высосать из экспертов все знания" и заняться законотворчеством. На официальной церемонии открытия молодежь приветствовали представили исполнительной и законодательной власти республики и вузов.

Обращаясь к участникам, вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева предложила им активнее вливаться в политику, участвовать в выборах и менять жизнь вокруг себя.

"Я приехала к вам с интересной миссией от Государственного совета Коми. Вы – молодые инноваторы, и вас не надо уговаривать участвовать в таких проектах, как "Инноватика: Крохаль". Вы поэтому уже здесь. Но как законодатель я хочу вас попросить быть активнее и в этой сфере, нам очень не хватает молодых законодателей на региональном, федеральном и муниципальном уровне. Вы можете этим заниматься, те идеи, которые вы можете нам принести, сделают вашу жизнь еще интереснее и насыщеннее", - обратилась на церемонии открытия заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева.

DSC_0062-600x399.jpg

По мнению заместителя министра образования, науки и молодежной политики Коми Максима Ганова, форумы масштаба "Инноватики" рождают политически активную молодежь, способную менять жизнь к лучшему.

"Благодаря двум нашим университетам – сыктывкарскому и ухтинскому, на форуме подобрана очень сильная команда. Но также благодаря сплоченной команде республиканского Центра молодежных инициатив фишка форума в том, что всей программой занимаются молодые ребята, которые прошли сито всех молодежных форумов республики и России. Надеюсь, те смыслы, которые мы заложили в этот форум, воздадутся сторицей, и мы получим большое количество проектов, которые мы реализуем вместе с вами. И я надеюсь, что мы получим еще больше социально и политически активной молодежи, которая придет в муниципалитеты через совсем небольшое время, - рассказал о надеждах организаторов Максим Ганов.

Ректор Ухтинского государственного технического университета, профессор Николай Цхадая пожелал участникам "Инноватики" реализовать хотя бы малую часть из привезенных на форум проектов. Вгрызаться в экспертов, которые будут работать на площадках, высасывать из них всю ту информацию, которая может пригодиться посоветовал проректор СГУ им.П.Сорокина Дмитрий Пинаевский

kqrbIQ0Bhps.jpg

Ранее с видеообращением к участникам выступили глава Коми Сергей Гапликов и председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада, директор РИЦ "ТАСС Северо-Запад" Александр Потехин.

Первый день работы форума "Инноватика: Крохаль 2017" завершился выступлением сыктывкарской группы "Коктейль Кюри" и предварительным подведением итогов работы образовательных площадок.

За несколько часов работы участники форума успели познакомиться с кураторами своих образовательных секций и некоторыми экспертами. Основная работа на площадках форума началась во вторник, 4 июля. Кроме того, в рамках форума также пройдет конкурс молодежных проектов. Участники, направившие заявки на участие в "Конвейере", смогут обсудить свой проект с экспертами, получить рекомендации по содержанию и оформлению проекта. Авторы лучших работ по итогам защиты получат денежные призы до 50 000 рублей. Проекты, представляемые на конкурс, должны быть в стадии реализации или запланированы к реализации до 1 декабря 2017 года. Итоги "Конвейера проектов" будут поведены в пятницу, 7 июля.

Организаторы форума - Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

  Ключевые слова: форум, проекты, молодежь