Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту смертельного ДТП на Удоре возбуждено второе уголовное дело

По факту смертельного ДТП на Удоре возбуждено второе уголовное дело
По факту смертельного ДТП на Удоре возбуждено второе уголовное дело
logo

В Удорском районе по факту смертельного дорожно-транспортного происшествия с пассажирским автобусом возбуждено второе уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главного механика Удорского ДРСУ АО "Коми дорожная компания", подозреваемого в недоброкачественном ремонте транспортного средства и выпуске его в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.266 УК РФ).

По данным следствия, 17 апреля текущего года на автодороге "Кослан-Усогорск" водитель грузового автомобиля "Урал" не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автобусом, двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП водитель автобуса и девочка 2012 года рождения погибли, за медицинской помощью обратились более 40 человек, степень тяжести вреда, причиненного их здоровью, устанавливается.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в нарушение установленных правил в конструкцию грузового автомобиля были внесены изменения в виде установки бортового самосвального металлического кузова без подъемного механизма, а также кустарным способом скоростного отвала. Кроме того, у автомобиля имелись неисправности тормозной системы. Несмотря на то, что при наличии таких неисправностей в силу требований законодательства эксплуатация транспортного средства была недопустима, главный механик выпустил на линию грузовой автомобиль, в результате чего произошло ДТП с вышеуказанными тяжкими последствиями.

Одновременно продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего водителя грузового автомобиля "Урал", обвиняемого в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.5 ст.264 УК РФ).

По уголовным делам проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.