Новости Республики Коми | Комиинформ

Территорией, свободной от наличных, станет Корткеросский район

Территорией, свободной от наличных, станет Корткеросский район
Территорией, свободной от наличных, станет Корткеросский район
logo
Территорией, свободной от наличных, станет Корткеросский район
Фото Сбербанка

Руководство Коми отделения Сбербанка и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко обсудили вопросы реализации в Короткеросском районе пилотного проекта "Безналичная деревня".

Проект предполагает выпуск жителям Корткеросского района банковских карт с индивидуальным дизайном и встроенным приложением, которое будет использоваться в сфере здравоохранения и на транспорте.

Ориентировочный срок запуска пилотного проекта – IV квартал 2017 года.

Напомним, 2 июня 2017 на Петербургском международном экономическом форуме Сбербанк и Республика Коми заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В числе направлений сотрудничества — создание "Карты жителя Республики Коми", единого платёжно-идентификационного инструмента для жителей региона. Соглашение также предусматривает создание на базе Корткеросского района территории, свободной от наличных денег, путём внедрения современных платёжных инструментов и технологий.

"Мы стараемся развивать современные сервисы не только в банковской сфере. Для нас важно, чтобы каждый новый продукт был универсален и мог заметно упростить жизнь человека. Именно с этой целью и реализуется проект "Безналичная деревня". Наряду со стандартными операциями, такими как снятие наличных, оплата товаров и услуг в торговых точках, оплата квитанций за ЖКУ, жители района смогут оплачивать проезд на транспорте, записываться на прием к врачам и получать лекарственные рецепты с помощью одной только банковской карты" - пояснила заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук.

  Ключевые слова: Сбербанк