Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели, задолжавшие своим работникам, могут избежать уголовной ответственности

Работодатели, задолжавшие своим работникам, могут избежать уголовной ответственности
Работодатели, задолжавшие своим работникам, могут избежать уголовной ответственности
logo
Работодатели, задолжавшие своим работникам, могут избежать уголовной ответственности
Фото из архива "Комиинформа"

Руководители предприятий (организаций) - фигуранты уголовных дел в связи с невыплатой заработной платы работникам - в случае погашения в полном объеме задолженности перед работниками вправе рассчитывать на прекращение уголовного преследования

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми состоялось внеочередное заседание коллегии с участием представителей прокуратуры республики, Государственной инспекции труда, Министерства труда, занятости и социальной защиты, на котором было обсуждено состояние работы и межведомственного взаимодействия по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы и иных установленных законом выплат.

Участники коллегии пришли к выводу, что в республике на протяжении длительного времени складывается негативная ситуация по соблюдению трудовых прав граждан на своевременную и полную выплату им заработной платы и иных выплат, предусмотренных законом. Согласно данным Государственной инспекции труда в Республике Коми по состоянию на 31 мая 2017 года размер задолженности по оплате труда составил более 204 миллионов рублей перед 3011 работниками 67 организаций.

В этой связи особое значение приобретает вопрос защиты и восстановления нарушенных прав граждан с использованием уголовно-правовых механизмов, реализация которых является одним из наиболее важных направлений деятельности органов Следственного комитета Российской Федерации.

В 2016 году в территориальные подразделения следственного управления поступило 130 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст.145.1 УК РФ (2015 год – 222), по результатам рассмотрения которых возбуждено 28 уголовных дел. За 5 месяцев текущего года зарегистрировано 57 сообщений, по которым возбуждено 9 уголовных дел.

В 2016 году завершено расследование 32 уголовных дел, из них направлено прокурору 26 дел, прекращено 6 уголовных дел. За 5 месяцев текущего года окончено производством 10 уголовных дел, из них прекращено 1 уголовное дело.

Размер причиненного ущерба по уголовным делам, предварительное расследование по которым осуществлялось в 2016 году, составил более 22 миллионов рублей. При этом добровольно подозреваемыми (обвиняемыми), а также путем наложения ареста на имущество на стадии предварительного следствия возмещено более 21 миллиона рублей, что составило 96,7%. За 5 месяцев 2017 года возмещено 99,5% от причиненного ущерба.

По итогам обсуждения членами коллегии принято решение, предусматривающее реализацию ряда конкретных мероприятий в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

В частности, руководителям предприятий (организаций), ставших фигурантами уголовных дел в связи с невыплатой заработной платы работникам, рекомендовано разъяснить, что в случае погашения ими задолженности перед работниками, возникают предусмотренные уголовным законом основания для прекращения в отношении них уголовного преследования.

Более подробно условия освобождения от уголовной ответственности изложены в подготовленной следственным управлением Памятке об уголовно-правовых мерах, позволяющих лицу, выплатившему задолженность по заработной плате и иным установленным законом выплатам, а также полностью возместившему причиненный от преступления ущерб, избежать привлечения к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

  Ключевые слова: зарплата, долг