Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми передало Инте новый школьный автобус

Правительство Коми передало Инте новый школьный автобус
Правительство Коми передало Инте новый школьный автобус
logo
Правительство Коми передало Инте новый школьный автобус
Фото администрации Инты

Новый автобус для перевозки учеников из отдаленных микрорайонов получила интинская школа №5. Это второй автобус, переданный муниципалитету правительством Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Инты, всего в городском округе имеется четыре специализированных автобуса, предназначенных для перевозки школьников.

3.JPG

Новый автобус осмотрела мэр города Лариса Титовец. Она разрезала символическую красную ленточку и оценила салон автобуса.

2.JPG

"Школьные автобусы у нас очень востребованы. Благодаря организованному подвозу, дети из любого микрорайона могут выбрать школу в центральной части города, - отметила Л. Титовец. - Во время поездки они находятся в безопасных условиях и в сопровождении педагога, к тому же проезд не потребует от семьи дополнительных расходов. Мы очень рассчитываем, что руководство республики и впредь будет помогать Инте в обеспечении школьными автобусами".

4.JPG

Помимо кресел, оборудованных ремнями безопасности, градоначальник обратила внимание на наличие нагревателей воздуха. Три из них действуют при работающем двигателе, четвертый - автономный, он способен поддерживать комфортную для детей температуру воздуха в салоне даже во время остановки автобуса.

Кроме того, в кабине транспортного средства находятся тахограф, навигатор и кнопка экстренного вызова спасателей.

6.JPG

"Автобус оборудован электронной системой ограничения скорости, - пояснил главный механик городского управления народного образования Олег Володин. - То есть быстрее, чем 60 километров в час, он точно не поедет".

Директор школы №5 Людмила Крук рассказала, что двумя отдельными рейсами автобус будет возить 13 школьников из поселка Юсьтыдор и 17 школьников из поселка Восточный на занятия и обратно.

10.JPG

К началу нового учебного года все школьные автобусы пройдут дополнительную проверку и будут подготовлены к работе. А перед началом занятий ученикам и родителям сообщат расписание школьных рейсов

  Ключевые слова: школьный автобус