Новости Республики Коми | Комиинформ

Погорельцам из Подъельска нужна помощь

Погорельцам из Подъельска нужна помощь
Погорельцам из Подъельска нужна помощь
logo
Погорельцам из Подъельска нужна помощь
Фото "Вконтакте"

На минувшей неделе пожар оставил без крова семью Моториных из Подъельска. В доме проживали молодые родители Иван Микушев и Анастасия Моторина с 9-месячной дочкой Катей, а также их бабушка и дедушка - Моторины Зоя и Владимир. Как рассказали погорельцы, в качестве причины возгорания специалисты предполагают в том числе и поджог. Огонь полностью уничтожил жилой дом, пострадали хозяйственные постройки: хлев, сеновал, баню. Пострадал автомобиль ВАЗ 2101, в огне утрачены хозинструменты.

"Первыми к нам на помощь прибыли односельчане и пожарная команда села. Жители Подъельска прямо из огня вытолкали два трактора, вывели нашего бычка. Дружинники приехали очень быстро, но цистерна в машине дружины была наполнена лишь наполовину и вскоре им пришлось спуститься к озеру, чтобы пополнить запасы воды. Куда дольше мы ждали пожарных, прошло 45 минут с момента вызова прежде чем они прибыли, к этому времени пожар охватил уже весь двор", - рассказывают в семье Моториных.

По их словам, запах дыма почувствовали в 23:45, а сообщение о пожаре на частном подворье на улице Западная в селе Подъельск поступило в пожарно-спасательную службу Корткеросского района уже в 23:48. В тушении приняли участие добровольцы и профессиональные огнеборцы находящегося в Подъельске отдельного поста республиканской противопожарной службы, к ним на помощь на двух пожарных автоцистернах позднее прибыли и подразделения из Сторожевска. В 05.52 пожар был полностью ликвидирован.

2.jpg

Пострадавших при происшествии нет, однако имуществу хозяев нанесен крупный ущерб: пламя уничтожило дом и хозяйственные постройки на общей площади 190 кв. метров. Частично, на площади 39 кв. метров, повреждены баня и гараж. Автомобиль ВАЗ получил повреждения на площади 1 м².

"Огромную благодарность хочется произнести в адрес жителей села, они все сплотились и не оставили нас с нашей бедой. Односельчане помогли нам и после пожара, принесли очень много вещей, прошли по домом и собрали деньги, порядка ста тысяч, чтобы мы могли начать восстановление хозяйства. Все, у кого были трактора, помогли расчистить участок, селяне и сейчас предлагают свою помощь, а рабочая сила тоже очень нужна", - поделилась Ганна Холопова, заслуженный работник Коми Республики, родственница пострадавших от пожара.

Сейчас Моторины живут у людей, которые сами предложили им временную крышу над головой и надеются восстановить собственное жилье. На сегодня участок расчищен, привезен песок для начала строительства, однако стройка предполагает немалые финансовые затраты.

Помочь семье можно по следующим реквизитам:

Номер карты Сбербанка 639002289001305814, получатель Зоя Ивановна Моторина.

Номер телефона, привязанный к карте +79042047779

3.jpg

4.jpg