Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар остался без городского совета

Сыктывкар остался без городского совета
Сыктывкар остался без городского совета
logo
Сыктывкар остался без городского совета. Из 25 депутатов на сегодня сложили свои полномочия десять человек. Для кворума же по уставу необходимо 17 членов совета, то есть две трети от состава.

Большинство депутатов горсовета перешли работать на государственную службу, сообщил в среду, 5 июня, журналистам депутат Государственного Совета Коми и бывший депутат совета Сыктывкара Николай Моисеев. Сам он написал заявление о сложении полномочий, так как считает "бессмысленным продолжать работу горсовета в нынешнем составе". По мнению Н.Моисеева, после выборов на должность мэра в совете города начались разногласия. "Депутаты сегодня больше выясняют отношения, чем решают проблемы города", - заметил он. Поэтому Н.Моисеев предлагает провести досрочные выборы депутатов совета в сентябре 2002 года.

"Это, несомненно, потребует дополнительных затрат городского бюджета, но если будет избран дееспособный совет, то город только выиграет", - считает депутат Госсовета РК. На предстоящей сессии депутаты сыктывкарского совета должны были рассматривать вопросы, касающиеся бюджета и изменений устава города. Пока в отсутствии совета в сыктывкарской администрации будет собираться "летучка", которой предстоит решать проблемы города, заключил Н.Моисеев.

*** Напомним, что выборы в представительные органы местного самоуправления в Коми должны пройти в начале 2003 года, одновременно с выборами в республиканский парламент.