Новости Республики Коми | Комиинформ

Без поддержки из бюджета Коми охраняемые природные территории республики оказались бы под угрозой исчезновения

Без поддержки из бюджета Коми охраняемые природные территории республики оказались бы под угрозой исчезновения
Без поддержки из бюджета Коми охраняемые природные территории республики оказались бы под угрозой исчезновения
logo
"Если бы бюджет Коми не поддерживал развитие Печоро-Илычского заповедника, на нем можно было бы ставить крест. Хотя, сохранение уникального заказника - прямая обязанность федеральной казны", - рассказал "Комиинформу" специалист Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Евгений Изъюров во Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня.

По словам специалистов, сегодня федеральный бюджет оплачивает лишь зарплату и командировочные сотрудникам заповедника. На развитие материально-технической базы, восстановление от пожаров средства выделяет бюджет Коми - с 1997 по 2001 год эта сумма составила более 1,6 миллиона рублей, еще один миллион рублей запланировано перечислить в этом году. Площадь особо охраняемых природных территорий в Коми составляет 14 процентов всей площади республики. Для сравнения, в России их площадь оценивается в два процента, в Западной Европе - четыре. Участки девственных лесов в Европе сохранились лишь в Коми, в том числе в Печоро-Илычском заповеднике, и в Архангельской области.

Коми способна сохранять свои природные ресурсы, но для этого ей необходима поддержка из центра, не только финансовая, но и нормативно-правовая, отметили экологи Минприроды РК. "Ведь учрежденный Всемирный день охраны окружающей среды должен напоминать всем о необходимости разумно относиться к природе", - отметил Е.Изъюров. Напомним, Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден в 1972 году в Стокгольме (Швеция) на первой конференция ООН по окружающей среде. Десять лет назад в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на конференции ООН по окружающей среде был провозглашен курс под названием "устойчивое развитие". "Он предполагает рациональное использование природных ресурсов с обязательным удовлетворением потребностей человечества, что в принципе невыполнимо, потому что эти потребности растут с каждым днем", - заметил Е.Изъюров. И все же в Коми этот курс пытаются реализовать. Так, на примере девственных лесов Прилузского района сыктывкарское отделение Всемирного фонда дикой природы создает модель лесного хозяйствования.