Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Росуглепрофе" озабочены ситуацией в угольной отрасли Коми

В "Росуглепрофе" озабочены ситуацией в угольной отрасли Коми
В "Росуглепрофе" озабочены ситуацией в угольной отрасли Коми
logo
Ситуация, складывающаяся на угледобывающих предприятиях Коми, станет предметом обсуждения на очередном заседании межведомственной комиссии по проблемам угольных регионов России. Такое мнение высказал во вторник в интервью агентству "Интерфакс" заместитель председателя Российского профсоюза угольщиков (Росуглепрофа) Рубен Бадалов.

По его словам "особую тревогу вызывают растущие долги по зарплате, которые в целом по отрасли накопились уже за два месяца, а на отдельных предприятиях и более того".

Это обстоятельство серьезно обостряет социальную напряженность в шахтерских городах и поселках, особенно, там, где общие для отрасли проблемы усугубляются местными, региональными. "В Воркуте, например, горняки собираются перекрывать железную дорогу, по которой планировалось доставить из Кузбасса 5 тысяч тонн угля для местных ТЭЦ", - озабочен Р.Бадалов. Энергетики Коми решили закупить это топливо в Кемеровской области в целях экономии, "а для их земляков-шахтеров, и без того испытывающих трудности со сбытом своей продукции, это - как удар ниже пояса".

В "Росуглепрофе" затрудняются сказать, как будут развиваться дальнейшие события в Печорском угольном бассейне, отметив, что многое зависит от решений собрания трудового коллектива и общего собрания акционеров ОАО "Воркутауголь", которые намечены на ближайшие дни.