Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут стать учащимися Школы ЖКХ

Жители Коми могут стать учащимися Школы ЖКХ
Жители Коми могут стать учащимися Школы ЖКХ
logo
Жители Коми могут стать учащимися Школы ЖКХ
Фото из архива "Комиинформа"

В России стартовал образовательный проект "Дистанционная школа ЖКХ", в рамках которого жители регионов могут научиться отличать текущий ремонт жилфонда от капитального, создать совет дома, грамотно требовать от управляющей компании качества обслуживания жилья и другим премудростям в вопросах защиты своих потребительских прав.

Как пояснили "Комиинформу" в национальном центре "ЖКХ Контроль" (Москва), в рамках проекта "Дистанционная школа ЖКХ" жители регионов смогут получить ответы на вопросы: как заставить управляющую организацию качественно оказывать жилищные и коммунальные услуги, как распознать, когда они оказываются некачественно, кому и как правильно пожаловаться. А также – зачем нужно ходить на общее собрание собственников, что ожидает тех, кто решил организовать ТСЖ и т.п.

"Учиться может любой желающий. В качестве преподавателей выступают ведущие федеральные эксперты, владеющие свежей информацией: руководители профильных органов власти, общественных объединений, практики с опытом реализации проектов в сфере ЖКХ. Учеба бесплатная", - пояснили "Комиинформу" в национальном центре.

Средства выделяются в виде господдержки в качестве гранта по итогам конкурса, проведенного общероссийской общественной организацией "Российский союз ректоров".

Основу образовательной программы составляют онлайн-семинары по интернету, на которых в популярной форме даются ответы по актуальным вопросам управления жилфондом, защите прав граждан в жилищной сфере, общественному контролю в ЖКХ. Записаться в школу и получать анонсы о семинарах можно на сайте http://fondsrms.ru Там же размещены видеолекции и методические материалы курса, доступные для скачивания: http://fondsrms.ru/metodical

На сайте уже размещены записи 15 семинаров по десяти ключевым темам ЖКХ: о том, как управляется многоквартирный дом и как взаимодействовать с обслуживающей его организацией; как провести общее собрание; зачем нужен совет дома; чем текущий ремонт отличается от капитального.

"В течение лета пройдет еще полтора десятка семинаров. Они помогут жителям регионов разобраться в тонкостях управления домом ТСЖ, научиться проверять начисление платежей на предмет правильности и законности, понять, как выгодно провести капремонт. Кроме того, учащиеся "Дистанционной школы ЖКХ" познакомятся с полезной судебной практикой, чтобы защищать свои права с использованием уже наработанного опыта другими регионами", - добавили "Комиинформу" в центре "ЖКХ Контроль".