Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память погибших в годы Великой Отечественной

В Сыктывкаре почтили память погибших в годы Великой Отечественной
В Сыктывкаре почтили память погибших в годы Великой Отечественной
logo
В Сыктывкаре почтили память погибших в годы Великой Отечественной
Фото Антона Пархачёва

Участники и ветераны Великой Отечественной войны, а также представители органов власти республики приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Среди тех, кто возложил цветы к Вечному огню, были первый заместитель правительства Коми Лариса Максимова, члены кабинета министров, вице-спикер Государственного совета РК Владимир Косов, мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Заупокойную литию отслужил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

16.jpg

"Царствие Небесное всем, жизнь за Отечество положившим. А вам здоровья и счастья", - пожелал архиепископ ветеранам.

33.jpg

"В этот скорбный день мы поминаем миллионы людей, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили в мире и не были в рабстве. Наш народ сумел превзойти врага. Мы благодарны детям и женщинам, которые работали и умирали за станками. Вечная память тем, кто не дожил до этого дня", - сказал В.Косов.

26.jpg

Затем погибших почтили минутой молчания и оружейными залпами.

21.jpg

"Страшно представить, что испытали люди в день начала войны. Жизнь для них стала другой. Великое счастье – жить без войны. В этот день я желаю всем нам, нашим детям, внукам, чтобы мы никогда не узнали того горя, которое легло на плечи нашей страны в те страшные годы", - заявил В.Козлов.

34.jpg

Перед собравшимися на митинге выступил и участник Великой Отечественной войны Василий Стрекалов, который участвовал в сражениях на территории нашей страны, освобождал узников концлагерей и в 1945 году оставил запись на стене Рейхстага.

17.jpg

"В едином порыве по зову сердца мы встали на защиту Отечества. Нашему народу пришлось заплатить высокую цену за право жить под мирным небом", - сказал В.Стрекалов и пожелал молодому поколению не забывать свою историю. А в конце выступления добавил: "Я просто делал свое дело".

35.jpg

После участники митинга перешли к памятнику "Скорбящий воин", где почтили память погибших во время исполнения интернационального долга и в локальных конфликтах.

  Ключевые слова: ветераны, митинг, война, память