Новости Республики Коми | Комиинформ

Печоро-Илычский биосферный заповедник в Коми готов принять туристов

Печоро-Илычский биосферный заповедник в Коми готов принять туристов
Печоро-Илычский биосферный заповедник в Коми готов принять туристов
logo
Особо охраняемая территория Печоро-Илычского биосферного заповедника в Коми в этом году останется скрытой от посторонних взглядов. Зато все желающих смогут посетить прилегающую к заповеднику охраняемую территорию.

Пока число посетителей заповедных территорий растет незначительно. "К сожалению, в последние годы стало все меньше приезжать студентов", - заявил "Комиинформу" начальник отдела заповедника Александр Бешкарев. Обусловлено это финансовыми затруднениями молодежи, считает он. Кроме того, до парка достаточно сложно добраться. Изменения в таможенном праве, повлекшие значительное удорожание стоимости отдыха иностранных туристов, отбили охоту провести лето на территории Коми у шведских студентов - в прошлом завсегдатаев парка.

Тем не менее, все желающие смогут посетить музей заповедника, лосеферму. Кроме того, помимо старого маршрута, туристам предложат новый, разработанный в этом году. В распоряжении отдыхающих два помещения, способные вместить 15-20 человек одновременно. Чтобы полюбоваться красотами юго-востока Коми, достаточно получить пропуск на территорию парка, а впоследствии, при прохождении маршрута, отмечаться на определенных этапах у лесничих. Стоимость однодневного пребывания на охраняемой территории составляет 200 рублей с человека.