Новости Республики Коми | Комиинформ

Вспышки кишечных инфекций ожидаются летом в Коми

Вспышки кишечных инфекций ожидаются летом в Коми
Вспышки кишечных инфекций ожидаются летом в Коми
logo
Вода в реке Сысоле в районе городского пляжа в Сыктывкаре достаточно чистая, купаться там можно будет без опасений. Но не рекомендуется плавать в Сысоле в районе парка отдыха имени Кирова, чтобы не подхватить какую-нибудь инфекцию, рассказал "Комиинформу" главный врач Центра госсанэпиднадзора в Республике Коми Ромэн Галимов.

По прогнозам эпидемиологов Коми, летом ожидается подъём заболеваемости чесоткой и педикулёзом. Как отметил Р.Галимов, это связано с низким уровнем коммунально-бытового обслуживания населения. Когда будет отключена горячая вода и закрыты бани, многие люди будут лишены возможности соблюдать простые правила личной гигиены. В 2001 году в Коми было зарегистрировано более четырёх тысяч людей с чесоткой и более тысячи - с педикулёзом. Причем, заболеваемость продолжает расти.

С наступлением лета в Коми также вероятны вспышки кишечных инфекций - дизентерии, вирусного гепатита А, В и С. В 2001 году на фоне общего снижения заболеваемости дизентерией в республике, отмечался её рост в Сыктывкаре - на 35 процентов. Эпидемиологи обеспокоены растущей заболеваемостью гепатитом А. Поэтому они рекомендуют делать прививки против этого вируса детям, выезжающим на юг. Остаётся высоким и уровень заболеваемости гепатитом В и С. Вакцинация новорожденных, медицинских работников и контактных с больными вирусным гепатитом В - обязательна. Однако, как отметил Р.Галимов, в прошлом году лишь треть медработников сделали прививки. В некоторых районах Коми вакцинация вообще не проводится из-за отсутствия финансовых средств на закупку вакцины.