Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший мэр Инты Павел Смирнов обжаловал приговор

Бывший мэр Инты Павел Смирнов обжаловал приговор
Бывший мэр Инты Павел Смирнов обжаловал приговор
logo
Бывший мэр Инты Павел Смирнов обжаловал приговор
Фото Ярославы Пархачёвой

Защитники бывшего мэра Инты обжаловали в суд высшей инстанции приговор, вынесенный Павлу Смирнову 9 июня. Об этом "Комиинформу" сообщил адвокат экс-мэра Станислав Туркин.

Апелляционная жалоба была подана вчера, в десятидневный срок после вынесенного Интинским горсудом решения. Адвокаты просят отменить приговор как вынесенный с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Защитники П.Смирнова считают, что он злоупотребил полномочиями.

Напомним, 9 июня Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Инты Павла Смирнова. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В наказание П.Смирнов получил срок - 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 25 млн рублей, а также запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 10 лет.

Также к Смирнову применены нормы уголовного закона о конфискации денежных средств, полученных преступным путем, в размере 30 млн рублей. В целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества сохранен арест, наложенный на денежные средства Смирнова в долларах, евро и рублях, а также его гараж.

Павла Смирнова задержали в октябре 2015 года в служебном кабинете сразу после того, как достал из морозильной камеры холодильника в своей комнате отдыха пакет с деньгами, принесенными ему в качестве взятки.

  Ключевые слова: Инта, суд, коми, смирнов