Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута готовится принять II Международный туристский форум "Доступная Арктика"

Воркута готовится принять II Международный туристский форум "Доступная Арктика"
Воркута готовится принять II Международный туристский форум "Доступная Арктика"
logo
Воркута готовится принять II Международный туристский форум "Доступная Арктика"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

18-19 августа в Воркуте состоится II Международный туристский форум "Доступная Арктика".

Организатором форума выступает Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Правительства Республики Коми, сообщили "Комиинформу" в Минкульте республики.

"Воркута как место проведения форума выбрана неслучайно. Это перспективный район развития арктического туризма. Сегодня здесь готовы предложить маршруты природного и экстремального туризма с возможностью посещения уникальных природных объектов Полярного Урала, побережья Карского моря", – считает министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Цель форума – содействие развитию российского природного туризма во всем многообразии, обеспечение стабильного развития Арктики и повышение уровня жизни населения на арктических территориях.

Главными темами станут развитие туристского потенциала Заполярья, новые формы межрегионального и межгосударственного сотрудничества при разработке турпродуктов в Арктической зоне, строительстве и модернизации туристской инфраструктуры, продвижении новых направлений арктического туризма.

"Участие в форуме – это возможность организации конструктивного диалога и нахождения новых продуктивных форматов и решений существующих проблем в развитии туристической отрасли, одинаково значимых для всех регионов арктической территории Российской Федерации", – прокомментировал Сергей Емельянов.

На площадках форума запланировано обсуждение в рамках пленарного заседания темы туризма как инструмента развития территории в Арктической зоне, исследовательская сессия по формированию региональных и межрегиональных турмаршрутов, деловая площадка по вопросу соблюдения баланса в обеспечении безопасности туризма и сохранении экосистемы арктической территории, посвященной Году экологии и ООПТ в Российской Федерации. Кроме того будут затронуты вопросы по участию местного сообщества при формировании туров на арктической территории, реализации социально-культурных и туристских проектов в Арктической зоне.

К участию в форуме приглашаются представители федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти Российской Федерации, российские и международные эксперты в области туризма, туроператоры и субъекты туриндустрии, заинтересованные в развитии арктического туризма, представители информационно-туристских центров и общественных организаций в сфере туризма, а также представители федеральных и региональных средств массовой информации.

Для участия в форуме необходимо заполнить заявку и направить ее в адрес организаторов.

***Напомним, первый Международный туристский форум "Доступная Арктика" прошел с 31 марта по 2 апреля 2016 года в Нарьян-Маре.

  Ключевые слова: Воркута, арктика