Новости Республики Коми | Комиинформ

Детская клиническая больница Коми приобретет аппарат вентиляции легких для Дениса Ляшенко

Детская клиническая больница Коми приобретет аппарат вентиляции легких для Дениса Ляшенко
Детская клиническая больница Коми приобретет аппарат вентиляции легких для Дениса Ляшенко
logo

Республиканская детская клиническая больница приобретет НИВЛ (аппарат неинвазивной вентиляции легких) и расходные материалы к аппарату для Дениса Ляшенко по Федеральной благотворительной программе.

Об этом "Комиинформу" сообщила руководитель благотворительного фонда "Сила добра" Татьяна Козлова.

"Это пилотный проект Минздрава России совместно с благотворительным фондом "Линия жизни" - "ИВЛ в домашних условиях". Республика Коми одна из немногих, кто вошел в этот пилотный проект и мы очень благодарны Министерству здравоохранения Российской Федерации. Мы останавливаем благотворительный сбор для приобретения аппарата НИВЛ. Все собранные средства, которые пришли на счет фонда с пометкой для Дениса Ляшенко, будут переданы для приобретения дополнительных лекарственных препаратов, не входящих в перечень бесплатных", - отметила Т.Козлова.

Напомним, у 14-летнего сыктывкарца Дениса Ляшенко - редкое генетическое заболевание - прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена. С каждым годом его позвоночник теряет силу и деформируется,а мышцы ослабевают и дышать становится труднее. На сегодня у Дениса диагностирована и легочная недостаточность.

В тяжелых случаях такой недостаточности пациентов переводят на аппарат искусственной вентиляции легких, однако в случае Дениса ситуацию можно облегчить при помощи оперативного вмешательства на позвоночнике.

Операцию по квоте республиканского Минздрава готовы провести в федеральном центре, специализирующимся на лечении дистрофии Дюшена. Она позволит раскрыть легкие мальчика, но требует продолжительной реабилитации после, главное условие которой наличие у пациента аппарата НИВЛ.

  Ключевые слова: дети, медицина