Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми доступны около двухсот квотируемых рабочих мест

Жителям Коми доступны около двухсот квотируемых рабочих мест
Жителям Коми доступны около двухсот квотируемых рабочих мест
logo
Жителям Коми доступны около двухсот квотируемых рабочих мест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми 189 квотируемых вакансий для трудоустройства людей с инвалидностью. Нетрудоустроенных инвалидов при этом - 450. Об этом сообщает региональный Центр занятости населения. Наибольшее число таких вакантных мест в Ухте - более 60, около 30 в Сыктывкаре и Усинске. По квоте предлагается работа как для квалифицированных работников, так и вакансии с минимальным набором требований.

Это и руководящие должности, и работа в сферах торговли и образования, профильные специалисты - инженеры и технологи на производстве, медицинские сестры, геодезист, маркшейдер, программист, логистик, дизайнер и прочие. А также вакансии с возможностью трудоустройства без опыта или образования: уборщик, кладовщик, подсобный рабочий, дворник. Заработная плата напрямую зависит от квалификации работника - от 8 до 80 тысяч рублей в месяц. Самая оплачиваемая вакансия июня - начальник отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами на буровой в Усинске с опытом работы от трех лет.

Постановление о квотировании рабочих мест для инвалидов вышло еще в 2004 году. В рамках этого постановления организации с численностью штата более ста человек обязаны были два процента рабочих мест выделять для трудоустройства инвалидов. Впоследствии в законодательство были внесены изменения, теперь квотированию подлежат организации с численностью работников более 35.

Руководители таких организаций должны ежемесячно направлять в органы занятости данные о наличии на предприятии свободных должностей и о том, как исполняется квота для трудоустройства инвалидов. Предусмотрена и ответственность за нарушение прав лиц с ограниченными возможностями в области занятости. Наказание предусмотрено не только за отказ в приеме на работу в пределах квоты, но и за неисполнение обязанности по выделению либо созданию должностей для инвалидов согласно установленной квоте.

Если компания — намеренно или в силу незнания законов — не будет соблюдать законодательства в части квотирования рабочих мест, и это выяснится в ходе проверки трудинспекции, на предприятие может быть наложен штраф, величина которого определяется различными статьями административного кодекса. Например, штраф за неправомерный отказ в трудоустройстве человека с ограниченными возможностями от 5 000 до 10 000 рублей, выписываемый на должностных лиц. А если, например, фирма не предоставит в органы сведения, отражающие то, как выполняются квоты, то она может быть оштрафована на сумму от 3 000 до 5 000 рублей.

В Коми закон о квотировании рабочих мест для инвалидов предусматривает также возможность подписания соглашения между организациями - аренды рабочего места. Те работодатели, которые по той или иной причине не могут создать квотируемые рабочие места у себя в организации, могут выполнить свою квоту за счет того предприятия, которое готово взять на работу инвалида. Аренда - выход для тех предприятий, которые физически не располагают посильной для людей с инвалидностью работой.