Новости Республики Коми | Комиинформ

Рынок управляющих компаний в Коми пополнился новыми организациями

Рынок управляющих компаний в Коми пополнился новыми организациями
Рынок управляющих компаний в Коми пополнился новыми организациями
logo

Три новые организации в Коми обрели право на управление жилищным фондом в Сыктывкаре, Сосногорском районе и в Инте. Как стало известно "Комиинформу", соответствующее решение принято сегодня региональной комиссией по лицензированию управляющих компаний при Службе Коми стройжилтехнадзора.

Ранее представители руководства вновь созданных обществ с ограниченной ответственностью успешно прошли квалификационные экзамены. А сегодня пакеты документов от них рассмотрены профильной комиссией. Ее члены единогласно проголосовали "за", поскольку законные основания для отказа в выдаче лицензий отсутствуют.

Как рассказал "Комиинформу" один из членов комиссии Юрий Болобонов, исполнительный директор Ассоциации "Совет МО РК", обязательная для данного вида предпринимательской деятельности лицензия будет выдана ООО "УК "Любимая Столица" (Сыктывкар), ООО "Комфорт" (пгт. Нижний Одес Сосногорского района) и ООО "УК "ЖилСервис" (Инта). Все три управляющие компании получат так называемую "нулевую" лицензию – без наличия в управлении жилфонда.

"Эти компании заходят на рынок обслуживания многоквартирных домов впервые. Тем самым, составят здоровую конкуренцию уже опытным организациям, поскольку будут бороться за голоса собственников квартир в домах с уже заключенными договорами на управление теми или иными компаниями", - отметил "Комиинформу" Юрий Болобонов.

По его словам, открытие новых компаний особенно важно для муниципальных образований, где таковых на сегодня немного – для того, чтобы у владельцев жилой недвижимости был выбор. Чем он шире, тем качественнее услуги оказывают управляющие компании, поскольку заинтересованы в сохранении договоров с собственниками.

  Ключевые слова: ЖКХ