Новости Республики Коми | Комиинформ

В России впервые издана "Азбука для потребителей услуг ЖКХ"

В России впервые издана "Азбука для потребителей услуг ЖКХ"
В России впервые издана "Азбука для потребителей услуг ЖКХ"
logo

Первый в России учебник для повышения правовой грамотности населения выпущен в Москве Минстроем РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ – "Азбука для потребителей услуг ЖКХ". Новое издание выложено в интернете и доступно для бесплатного скачивания.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" в Коми Дарья Шучалина, партнерами министерства и госкорпорации выступили национальный центр "ЖХК Контроль" и проект "Школа грамотного потребителя".

"О необходимости выпуска подобного издания руководители всех центров "ЖКХ Контроль" из регионов России говорили на совместных встречах и заседаниях в Москве последние несколько лет. Мы рады, что издание подготовлено, причем профессионалами отрасли и отражает все актуальные аспекты ее реформирования", - отметила собеседница агентства.

Как указано в аннотации к изданию, специфические отраслевые темы раскрываются простым языком, чтобы помочь россиянам сформировать хозяйственное отношение к общему имуществу в жилфонде.

"Учебный материал содержит детальный разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как: состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт; проведение общего собрания собственников; предоставление коммунальных услуг; организация и проведение капитального ремонта и т. д. Азбука будет интересна всем, кто владеет и пользуется собственностью в многоквартирном доме, и стремится повысить знания по его управлению. Книга научит экономить плату за услуги, выступая грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально используя коммунальные услуги, осуществляя энергосервисные мероприятия в доме", - написано в аннотации.

Издание насчитывает свыше сотни страниц и состоит из десятка глав по вышеуказанным темам. Азбука сверстана в формате PDF с наглядными цветными схемами, удобными цитатами из законодательства и конспектами с алгоритмами действий в спорных и конфликтных ситуациях в сфере ЖКХ.

Руководитель Минстроя РФ Михаил Мень в обращении к читателям отметил, что "создание Азбуки повысит уровень информированности жителей и поможет доходчиво объяснить и людям старшего поколения, и молодежи их права и обязанности как потребителей коммунальных услуг".

Учебник можно скачать с сайта национального центра "ЖКХ Контроль" по ссылке: http://gkhkontrol.ru/wp-content/uploads/2017/06/Azbuka-GKX.pdf