Новости Республики Коми | Комиинформ

Социально-экономическое развитие сельских районов Коми будет строиться по примеру Мордовии

Социально-экономическое развитие сельских районов Коми будет строиться по примеру Мордовии
Социально-экономическое развитие сельских районов Коми будет строиться по примеру Мордовии
logo
Социально-экономическое развитие сельских районов Коми будет строиться по примеру Мордовии. На днях министр сельского хозяйства и продовольствия РК Геннадий Низовцев принял участие в заседании коллегии Минсельхозпрода России, прошедшей в столице Мордовии, Саранске.

По словам Г.Низовцева, за пять последних лет в сельских районах родственной финно-угорской республики удалось успешно организовать самозанятость населения. Мордовские интегрированные сельскохозяйственные предприятия скупают продукцию у сельских жителей, благодаря такому сотрудничеству ощутимые поступления испытывает и региональный бюджет. Кроме того, работают социальные программы для сельчан. В этом году в Мордовии планируется завершить программу "В каждом сельском подворье - газопровод". В 2001 году в сельских районах республики было проложено около тысячи километров труб для транспортировки газа.

Как отметил в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" Г.Низовцев, по итогам поездки в ближайшее время будут выработаны предложения в Правительство и Государственный Совет Коми по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса. "Достижения Мордовии по развитию личных подсобных хозяйств показательны не только для Коми, но и других регионов России. Однако все преобразования у нас будут производиться с учетом особенностей районов республики", - сказал министр.

*** Сейчас в личных подсобных и фермерских хозяйствах Республики Коми производится около половины всей сельскохозяйственной продукции, выращивается около 90 процентов картофеля.