Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю от укусов клещей пострадали 258 человек

За неделю от укусов клещей пострадали 258 человек
За неделю от укусов клещей пострадали 258 человек
logo
За неделю от укусов клещей пострадали 258 человек
kvedomosti.com

С 9 по 15 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 258 человек, в том числе детей - 40.

Всего с начала сезона количество обратившихся по республике – 776 человек, из них 131 - дети, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Коми.

Число укушенных растет. Напомним, на прошлой неделе от укусов клещей пострадали 164 человека, в том числе 26 детей.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми за неделю было проведено 190 исследований клещей, из них в 15-ти обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в 12 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

По состоянию на 15 июня обработано 399,2 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.
Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

  Ключевые слова: клещи