Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми по электронной почте приходят письма с вирусами

Жителям Коми по электронной почте приходят письма с вирусами
Жителям Коми по электронной почте приходят письма с вирусами
logo

В Коми участились случаи отправки владельцам электронных почтовых ящиков вирусов-шифровщиков. При открытии таких писем заражаются файлы и иное содержимое компьютеров. Об этом "Комиинформу" сообщили в ГАУ РК "ЦИТ" и напомнили читателям агентства правила соблюдения информационной безопасности.

Как пояснил "Комиинформу" начальник отдела технических методов и средств защиты информации Управления по безопасности ГАУ РК "ЦИТ" Денис Рычков, недавно выявлены свежие примеры вирусов-шифровщиков, рассылаемых через поддельные письма.

Информацию в центр информационных технологий о письмах с вирусами направили бдительные работники госорганов и учреждений, а также специалисты Банка России.

"Рекомендуем всем жителям республики быть внимательными и соблюдать несложные правила безопасной работы с электронной почтой. А именно – всегда проверять отправителя электронного письма, не открывать файлы, не предназначенные вам. Кроме того, не следует переходить по ссылкам, прикрепленным к сомнительным письмам. И не открывайте вложения у таковых", - посоветовал Денис Рычков.

По его словам, злоумышленники регулярно рассылают поддельные письма с вирусами-шифровщиками. Их запуск приводит к повреждениям офисных документов и баз данных. Зачастую пользоваться ими оказывается невозможно. А за восстановление файлов злоумышленники просят большие деньги.

"Как правило, поддельные письма присылаются в виде повесток в суд под предлогом якобы возбуждения уголовного дела и тому подобных псевдо-причин, в виде уведомлений о просроченном кредите от арбитражного суда или из банков. Популярны письма и с якобы неоплаченным счетом, уведомления о статусе отправленной посылки, о неоплаченном штрафе и прочих. А также – со списком актов, накладных и других расчетных документов", - уточнил собеседник агентства.

ГАУ РК "ЦИТ" отвечает за техническую поддержку информационных систем органов госвласти региона. Кроме того, центр является региональным оператором безопасности инфраструктуры электронного правительства Республики Коми.

  Ключевые слова: вирусы, рассылка