Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта готовится к благоустройству дворов

Инта готовится к благоустройству дворов
Инта готовится к благоустройству дворов
logo
Инта готовится к благоустройству дворов
Фото администрации Инты

Центральную улицу Инты благоустроят в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". На эти цели моногород из федеральной и региональной казны получил 18,3 млн. рублей. С учетом средств местного бюджета общее финансирование работ составит 32,4 млн. рублей.

По решению общественной комиссии в муниципальную программу благоустройства включены тротуары вдоль улицы Горького, дворы домов №№ 13, 15 и 21, а также дворы по ул. Куратова, 68, ул. Воркутинская, 16 и ул. Мира, 34. На объектах, включенных в программу, идет подготовка к долгожданному благоустройству.

1.JPG

"Не удивительно, что эти дворы попали в программу. Ведь именно активность жителей была основным критерием при отборе предложений", - подчеркнула мэр Инты Лариса Титовец, которая осмотрела улицу Горького вместе с депутатом горсовета и руководителем управляющей компании.

2.JPG

Двор по ул. Горького, 21, который находится ближе всего к центру Инты, уложат железобетонными плитами. С двух сторон будут обустроены небольшие площадки для парковки машин и проезды. При этом во дворе сохранят все деревья и аккуратную зеленую зону, которую благоустроит управляющая компания.

4.JPG

Еще два дома по ул. Горкого,13 и 15 стоят напротив друг друга и расположены внутри жилого квартала. Жители домов заявки на благоустройство направили одними из первых. Сегодня они охотно помогают готовить дворы к предстоящим работам. Выпилку разросшегося ивняка и сухих веток жильцы организовали своими силами. После этого во дворе будет проведен субботник. После завершения работ по укладке плит управляющая компания обновит детскую площадку и скамейки для отдыха.

2(1).jpg

5.JPG

В планах на будущее преобразить всю центральную часть города. Первый этап – асфальтирование тротуаров вдоль всей улицы от площади Ленина до площади Комсомольской. Стоимость работ – без малого девять миллионов.

6.JPG

"Сразу видно, когда жители и обслуживающие организации заинтересованы в благоустройстве, – добавила Л. Титовец. - Поскольку проект "Формирование комфортной городской среды" будет продолжаться до 2022 года, у интинцев есть хорошая возможность направить свои заявки и добиться включения двора или какой-то общественной территории в программу благоустройства. Наши специалисты готовы дать консультацию по оформлению документов и оказать любую организационную помощь".

Администрацией города уже объявлены конкурсы по выбору подрядчиков на выполнение работ, которые должны завершиться до 30 октября 2017 года.

  Ключевые слова: благоустройство дворов