Новости Республики Коми | Комиинформ

Коньяк и кофе привели заместителя главного врача Нижнеодесской больницы на скамью подсудимых

Коньяк и кофе привели заместителя главного врача Нижнеодесской больницы на скамью подсудимых
Коньяк и кофе привели заместителя главного врача Нижнеодесской больницы на скамью подсудимых
logo
Коньяк и кофе привели заместителя главного врача Нижнеодесской больницы на скамью подсудимых
Фото из архива "Комиинформа"

В Сосногорске заместитель главврача по медицинской части Нижнеодесской районной больницы № 1 осужден за мелкое взяточничество и служебный подлог. Приговор выслушали также молодой человек, который с помощью заместителя главврача пытался "откосить" от службы в армии, а также помогавшая ему бухгалтер больницы.

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело о незаконной попытке получить отсрочку от службы в армии за взятку. Суд признал виновным 20-летнего местного жителя В.Лобаева в мелком взяточничестве, заместителя главного врача по медицинской части Нижнеодесской районной больницы № 1 А.Хлыбова в этом же преступлении, а также в служебном подлоге, а бухгалтера этого лечебного учреждения О.Борисюк – в пособничестве в мелком взяточничестве.

Государственное обвинение по делу поддержано исполняющим обязанности прокурора города. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Сосногорска.

Судом установлено, что осенью 2016 г. 20-летний местный житель, намереваясь уклониться от призыва на военную службу, обратился Нижнеодесскую районную больницу № 1. Советы о необходимых действиях молодому человеку давала мать его девушки, работающая бухгалтером в этой больнице. Женщина порекомендовала обратиться к заместителю главного врача по медчасти, которого она попросила помочь в решении вопроса. Заместитель поручил своему подчиненному наложить уклонисту гипсовую лангету на правую руку и лично контролировал процесс, после чего оформил "пациенту" больничный лист и внес необходимые сведения в медицинскую карту. С помощью сфальсифицированных документов молодой человек получил отсрочку от призыва в армию, а заместителя главврача отблагодарил бутылкой коньяка и банкой кофе на общую сумму 1400 рублей. Спиртное уклонисту выдала бухгалтер больницы из собственных запасов.

Суд признал всех троих виновными в инкриминируемых деяниях и назначил заместителю главного врача наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год, уклонисту – в виде 1 года ограничения свободы, а бухгалтеру больницы – в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по нему осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.

Вчера в Сосногорский городской суд для рассмотрения по существу прокуратура направила уголовное дело в отношении уклониста по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Это уголовное дело также возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: взятка