Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увековечат память главврача Коми республиканской больницы Анатолия Разманова

В Коми увековечат память главврача Коми республиканской больницы Анатолия Разманова
В Коми увековечат память главврача Коми республиканской больницы Анатолия Разманова
logo

В Коми увековечат память заслуженного врача Коми АССР, главного врача Коми республиканской больницы Анатолия Михайловича Разманова.

Распоряжение главы Коми об установке мемориальной доски на здании медицинского учреждения было подписано вчера, 14 июня.

Заслуженный врач РСФСР Анатолий Разманов возглавлял Коми республиканскую больницу с 1964 по 1979 годы. Под его руководством в 1967 году был сдан в эксплуатацию хирургический корпус на 200 коек, а в 1971 году начал функционировать роддом на 150 акушерских и 90 гинекологических коек. С открытием в 1968 году Республиканской детской больницы многие службы и специалисты, занимавшиеся лечением детей, перешли в новое лечебное учреждение.

В больнице была проведена большая работа по созданию специализированных отделений (ортопедического, нейрохирургического, стоматологического и других), оснащению их медицинским оборудованием, укомплектованию кадрами, повышению профессионального мастерства врачей.

В конце 60-х – начале 70-х в больнице стали проводиться первые конкурсы профессионального мастерства, коллективы отделений активно участвовали в социалистических соревнованиях. Показатели трудовых успехов сотрудников больницы не остались незамеченными. В 1971 году коллектив больницы был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР, в 1973 и 1975 году – Почетными грамотами Министерства здравоохранения СССР и Президиума ЦК профкома медработников, в 1977 году – дипломом Минздрава СССР и ЦК профсоюза медработников, в 1980 году – Почетной грамотой Министерства здравоохранения Коми АССР, благодарностью Министерства здравоохранения РСФСР.

  Ключевые слова: память