Новости Республики Коми | Комиинформ

На реках севера республики продолжается спад воды

На реках севера республики продолжается спад воды
На реках севера республики продолжается спад воды
logo
На реках севера республики продолжается спад воды
Фото из архива "Комиинформа"

В июне сложная паводковая обстановка сложилась на севере Республики Коми. Здесь уровень воды уже превысил критические отметки, сейчас наблюдается спад, сообщает Комитет Республики Коми чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты.

На реке Печора по гидрологическим постам, расположенным в сёлах Усть-Уса, Мутный Материк, Щелья-Юр и Усть-Цильма уровни воды находятся выше критериев неблагоприятного явления. Всего в семи населённых пунктах района подтоплено 239 придворовых территорий с населением 458 человек (из них 58 детей), в том числе подтоплено 100 жилых домов с населением 191 человек, (из них 32 ребёнка). Распоряжением администрации МО МР "Усть-Цилемский" от 11 июня введен режим готовности "Чрезвычайная ситуация" на территории сельских поселений "Усть-Цильма", "Нерица", "Хабариха", "Среднее Бугаево", "Уег", "Окунев-Нос".

На реке Колва в районе села Колва (МО ГО "Усинск") уровень воды упал по сравнению с утренним на 13 сантиметров. Вода здесь подтопила часть дачных участков и 2 участка автодороги "Усинск – Колва". Чтобы не допустить утопление техники, со стороны ООО "ДРСУ" выставлены предупреждающие знаки о закрытии автодороги и круглосуточный пост ГИБДД. В село Колва с пожарной части №203 региональной противопожарной службы направлена автоцистерна для обеспечения пожарной безопасности на время паводка. Из деревни Праскан было эвакуировано 7 человек, также туда был направлен теплоход для перевозки скота, газовые походные плитки с баллонами.

Сложной продолжает оставаться ситуация в деревне Захарвань. Здесь подтоплено 13 жилых домов и 17 придомовых территорий, обесточена местная котельная. Ответственные службы постоянно информируют население об изменении уровня воды в реке и о принимаемых администрацией мерах путем подворового обхода. Жители подтопленных домов расселены по родственникам. В случае ухудшения обстановки запланирована эвакуация населения. Распоряжением администрации от 14 июня на территории МО ГО "Усинск" введен режим "Чрезвычайной ситуации".

В печорском районе подтоплений нет. Дамба "Северная" в посёлке Путеец находится в исправном состоянии. Участок дороги в посёлок, подверженный подтоплению, дополнительно отсыпан щебнем. С 8 июня здесь наблюдается снижение уровня воды.

Ранее в целях безаварийного прохождения паводкоопасного периода в регионе проведена соответствующая подготовительная работа, в том числе: в муниципальных образованиях на период паводка созданы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, обеспечена бесперебойная работа системы оповещения населения, проведены тренировки с администрациями муниципальных образований и сельских поселений с дежурными службами по оповещению и информированию населения.

  Ключевые слова: Паводок, спад