Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар выбран пилотной территорией для организации бесплатной юридической помощи в Коми

Сыктывкар выбран пилотной территорией для организации бесплатной юридической помощи в Коми
Сыктывкар выбран пилотной территорией для организации бесплатной юридической помощи в Коми
logo
Сыктывкар выбран пилотной территорией для организации бесплатной юридической помощи в Коми
Фото Антона Пархачева

Обучающий семинар по вопросам оказания бесплатной юридической помощи со специалистами из администраций Сыктывкара, Эжвинского, Сыктывдинского, Корткеросского районов до 15 июля проведут в ГБУ РК "Центр правового обеспечения". Такое поручение на "круглом столе", посвященном вопросам организации бесплатной юридической помощи на территории Сыктывкара, и.о. директору Центра Эдуарду Аверину дал министр юстиции Коми Дмитрий Наумов.

33.jpg

Открывая дискуссию, Д. Наумов напомнил, что с 1 июня постановлением правительства Коми организация бесплатной юридической помощи возложена на "Центр правового обеспечения", на базе которого будет создано государственное юридическое бюро.

27.jpg

"Наша задача – взять под опеку лиц, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, речь идет о детях-сиротах, людях с инвалидностью и других льготных категориях, - отметил министр юстиции. – Мы должны обсудить, как организовать службу бесплатной юридической помощи с привлечением местных властей, как определить круг лиц, нуждающихся в этой помощи и как ее довести до конца".

28.jpg

Заместитель министра юстиции Алексей Осташов пояснил, что пилотной территорией, на которой будут отработаны механизмы оказания помощи, выбран Сыктывкар, далее опыт будет внедрен на территории всей республики.

29.jpg

Начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и органами местного самоуправления Минюста Коми Ольга Филина доложила, как в настоящий момент организована бесплатная юридическая помощи в Сыктывкаре. По ее словам, эти функции выполняют около 20 госучреждений, две юридические клиники на базе КРАГСиУ и СГУ им. Питирима Сорокина, а также адвокат Антон Канев. При этом взаимодействия между ними и мэрией практически не налажено.

О.Филина предложила заведующему отделом нормативно-правового обеспечения и аналитической работы администрации Сыктывкара Евгению Токареву на сайте мэрии создать подраздел, посвященный вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

30.jpg

Е. Токарев пояснил, что мэрия столицы Коми ежедневно проводит консультации граждан в рамках предоставления муниципальных услуг. В основном, горожан интересуют вопросы по земельному законодательству, ЖКУ, предоставлению и улучшению жилищных условий, предпринимательской деятельности и муниципальному имуществу.

"Однако в ряде вопросом мы считаем, что сотрудники мэрии не должны консультировать горожан, так как впоследствии может возникнуть конфликт интересов, - отметил он. – Речь идет о случаях, когда люди, получив у нас консультации, затем обращаются в суд с исковым заявлением против мэрии".

32.jpg

Участники "круглого стола" обсудили также вопрос создания единой базы данных лиц, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Д. Наумов рассказал, что создание такой базы стоит два миллиона рублей, а разрабатывать ее будут в течение двух лет. "Как бы нам не хотелось, этот вопрос мы не можем загнать "под сукно", - заметил он. – Рано или поздно мы к этому все равно придем".

По словам министра, распространенной проблемой для данных категорий горожан является юридическую неграмотность. К примеру, недавно на приеме главы Коми ребенок-сирота рассказал о том, что из-за недостаточной информированности потерял право на получение жилплощади. Кроме того, часто бывает так, что люди получают неграмотные юридические консультации.

Д. Наумов предложил мэрии на базе свободных помещений открыть бесплатное юридическое консультирование. Услуги адвокатов будут оплачены из бюджета Минюста Коми. Как выяснилось, для этих целей уже выделен кабинет №110 в здании администрации.

31.jpg

Председатель Коллегии адвокатов Сыктывкара, член Совета Адвокатской Палаты Коми Петр Павлов заявил, что палата готова представить столько адвокатов, сколько потребуется на территории всей республики. Некоторые адвокаты уже сейчас оказывают бесплатные консультации по собственной инициативе.

Завершая обсуждение по данному вопросу, министр юстиции Д. Наумов поручил помимо прочего определить круг лиц, ответственных за организацию бесплатной юридической помощи, а также проработать с Минтрудом Коми вопрос о разработке электронной базы лиц, имеющих право на такую помощь.