Новости Республики Коми | Комиинформ

Соцзащита Усть-Вымского района устроила для земляков Ярмарку социальных услуг

Соцзащита Усть-Вымского района устроила для земляков Ярмарку социальных услуг
Соцзащита Усть-Вымского района устроила для земляков Ярмарку социальных услуг
logo

В рамках Года добрых дел и ко Дню социального работника сотрудники центра социальной защиты населения Усть-Вымского района организовали в Доме культуры села Айкино Ярмарку социальных услуг. Это уникальное мероприятие, где все желающие могут получить свежую исчерпывающую информацию обо всех социальных услугах в формате живого общения со специалистами социальной службы района.

Ярмарка открылась торжественно и празднично. Социальные работники, заведующие отделениями и специалисты по социальной работе получили заслуженные награды за многолетний добросовестный труд – дипломы, почетные грамоты и благодарности главы Республики Коми, министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, администрации Усть-Вымского района и директора центра социальной защиты населения (ЦСЗН) Усть-Вымского района". В рамках праздника также подвели итоги конкурса профессионального мастерства "Лучшее портфолио - 2017". С музыкальным подарком для участников мероприятия выступил Валерий Нефедов, заслуженный артист Республики Коми.

3.jpg

Впрочем, самые главные мероприятия проходили на площадках ярмарки. Специалисты центра соцзащиты консультировали посетивших мероприятие жителей района по вопросам единовременных выплат, ежемесячных пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки. Разъясняли все, что касается оформления субсидий и предоставления социальных услуг на дому.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям рассказали о формах работы с многодетными и образцовыми семьями района, а также о программе "Невероятные годы" по коррекции детско-родительских отношений, которую уже несколько лет реализуют в учреждении.

Представители организационно-консультативного отделения центра соцзащиты подготовили на ярмарку множество буклетов и информационные сборники материалов учреждения. Эти материалы посетители могли забрать с собой.

4.jpg

"Особенно привлекла внимание участников ярмарки развивающая доска бизиборд, которую своими руками выполнили сотрудницы отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Это панно предназначено для ознакомления людей, частично утративших способность самообслуживанию, с навыками обихода, совершенно бытовыми вещами - как завязать шнурки, как застегнуть пуговицу, как закрыть ключом дверной замок и так далее. Бизиборд очень полезен людям, перенесших инсульт, он помогает развивать мелкую моторику рук и координацию движений", - рассказала директор ЦСЗН Усть-Вымского района Лариса Лютоева.

Впрочем, сотрудники соцобслуживания подготовили для участников Ярмарки не только наглядные и консультативные материалы, но практические занятия. Наталья Руденко, психолог отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, провела тренинг по развитию памяти, мышления и логики. В мастер-классе по песочной терапии посетители занимались под руководством психолога отделения социальной помощи семье и детям Надежды Горло. А гостья ярмарки Ольга Морозова, директор клуба по раннему развитию детей "Бэби-клуб" из Москвы, поделилась своим опытом привлечения клиентов и маркетинговой деятельности, обсудила с сотрудниками насущные социальные вопросы.

2.jpg

"Мы благодарим межпоселенческий центральный Дом культуры села Айкино за сотрудничество и помощь в проведении Ярмарки социальных услуг", - говорят сотрудники соцслужбы.

Руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, пообщавшись с сотрудниками ЦСЗН Усть-Вымского района, поблагодарил их за труд и за доброе дело – проведение полезного для жителей района мероприятия, сообщает пресс-служба муниципалитета.