Новости Республики Коми | Комиинформ

День России вуктыльцы отметили фестивалем "Многонациональный Вуктыл"

День России вуктыльцы отметили фестивалем "Многонациональный Вуктыл"
День России вуктыльцы отметили фестивалем "Многонациональный Вуктыл"
logo
День России вуктыльцы отметили фестивалем "Многонациональный Вуктыл"
Фото Миннаца

В Вуктыле на городской площади 12 июня состоялись мероприятия в честь Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В праздничный день с успехом прошли: фестиваль "Многонациональный Вуктыл", национальная борьба "Корэш", спортивные состязания, мастер-классы, велопробег "Велоночь - 2017", сообщает Миннац Коми.

В момент открытия праздника под торжественную музыку на городскую площадь вступил символ нашей великой страны - "Живой триколор". Это было шествие представителей молодого поколения. Дети несли в руках шары трёх цветов российского триколора. Колонна прошла по периметру площади и остановилась возле сцены. Под громкие аплодисменты и крики "Ура!" шары были запущены в небо.

IMG_6021.jpg

С Днем России вуктыльцев и гостей города поздравила исполняющая обязанности руководителя администрации Вуктыла Гульнара Идрисова. Здесь же она отметила семьи, которые стали очередными победителями инициативы "Крепкая семья – золотой фонд Республика Коми". Это многодетные семьи Лесиных и Сабирзяновых. Национальным землячествам городского округа были вручены благодарности администрации ГО "Вуктыл" за большой вклад в развитие и пропаганду национальных и культурных ценностей, формирование и сохранение дружбы и согласия среди населения Вуктыла.

После торжественной церемонии награждения состоялось открытие Фестиваля национальных культур "Многонациональный Вуктыл". На протяжении двух часов с главной сцены праздника звучали национальные мотивы. В концерте приняли участие коллективы художественной самодеятельности и национальных землячеств ГО "Вуктыл": коми землячества "Зарни кад" (Золотое время), русского землячества "Горница", украинского землячества "Пивнична мрия" (Серверная мечта), татаро-башкирского землячества "Якташ" (Земляк) и Вуктыльского отделения представительства Межрегионального общественного движения "Русь Печорская". На городской площади были развернуты национальные подворья с угощениями, поделками, играми.

IU.jpg

Свои удаль и силы любой желающий смог проверить в ежегодном соревновании - национальной борьбы "Кореш" на поясах. Абсолютным победителем борьбы стал Григорий Лукьянченко. В качестве приза он поучил барана.

На площадке возле Вуктыльской центральной библиотеки работал "Библиотечный дворик". Здесь можно было поучаствовать в викторинах - от смайликов для детей и в викторине для взрослых "История России на страницах книг", разгадать кроссворд "Россия - Великая наша держава", собрать пазл "Карта России".

DSC_0576.JPG

*** ХI Фестиваль национальных культур "Многонациональный Вуктыл" прошел в рамках реализации Плана подготовки и проведения мероприятий празднования 96-летия образования Республики Коми.