Новости Республики Коми | Комиинформ

Год добрых дел: активисты "Коми войтыр" вышли на экологические субботники

Год добрых дел: активисты "Коми войтыр" вышли на экологические субботники
Год добрых дел: активисты "Коми войтыр" вышли на экологические субботники
logo
Год добрых дел: активисты "Коми войтыр" вышли на экологические субботники
Фото Миннаца Коми

По инициативе Межрегионального общественного движения (МОД) "Коми войтыр" накануне Дня России в республике прошли экологические субботники. К акции присоединились представители различных землячеств, депутаты местных советов, жители городов и сел, сообщает пресс-служба Миннаца.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя исполкома МОД "Коми войтыр" Алексей Габов, при проведении акции, приуроченной к Году добрых дел в Республике Коми и Году экологии в России, основной целью было стремление сделать чище родную Коми землю.

В акции приняли участие около 500 человек из городских и районных представительств движения. Активисты убирали обочины дорог, лесные опушки, территории около озер и рек.

В Сыктывкаре субботники состоялись перед заездом в Эжвинский район вокруг территории АЗС и в пригородном поселке Выльтыдор.

"В Выльтыдоре территория между многоквартирными домами по весне заливается паводком. Сюда, как в резервуар, водой сносится мусор с округи. Нам пришлось не просто собирать бутылки и прочий мелкий мусор, но и пилить топляки, разбирать металлические конструкции", – рассказали участники акции.

Из Выльтыдора был вывезен полный КамАЗ мусора. В Эжве было собрано около 40 мешков мусора.

Vyltydor2.jpg

А в Усть-Вымском районе активисты коми движения организовали экологический субботник во всех поселениях района. Упор был сделан на благоустройство территорий учреждений культуры. Так, уборка была проведена вокруг Дома культуры и этнографического музея села Гам, краеведческого музея в селе Айкино. Участники акции не просто сделали уборку, но и провели ремонтные работы: отремонтировали изгородь в Доме-музее "Крестьянская изба", хозяйственные постройки на турбазе "Незабудка" в деревне Семуково сельского поселения "Кожмудор". В нескольких населенных пунктах активисты МОД "Коми войтыр" помогли убраться во дворах ветеранов войны и тружеников тыла.

Ust-Vym.jpg

К субботнику по очистке лесной территории в районе местечка "Тыдор" присоединились и депутаты совета сельского поселения Айкино. Было собрано более 30 мешков бытового мусора, в этот же день организован его вывоз.

"В местечке Тыдор находится паромная переправа "Тыдор-Кырс", здесь же есть речка и озеро, так что место это востребованное и многолюдное. Пусть нашим землякам будет приятно отдыхать здесь с детьми! - поделилась впечатлениями руководитель местного представительства МОД "Коми войтыр" Елена Мокрушина. - Мы с удовольствием провели время на свежем воздухе, были рады встрече друг с другом, сделали полезное дело".

В Вуктыле предложение МОД "Коми войтыр" о проведении экологической акции было единодушно поддержано городским Координационным советом общественных объединений, религиозных организаций и национальных землячеств. В субботний день представители различных национальных землячеств и общественных организаций вместе вышли на уборку территории сквера "Таёжный".

"Мы надеемся, что жители близлежащих домов и все жители нашего города будут поддерживать чистоту и порядок не только в сквере "Таёжный", но и на всей нашей Коми земле", - выразили надежду общественники Вуктыла.