Новости Республики Коми | Комиинформ

На Яреге большой праздничной программой отметили 80-летие основания местных нефтешахт

На Яреге большой праздничной программой отметили 80-летие основания местных нефтешахт
На Яреге большой праздничной программой отметили 80-летие основания местных нефтешахт
logo
На Яреге большой праздничной программой отметили 80-летие основания местных нефтешахт
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

На Яреге большой праздничной программой отметили 80-летие основания местных нефтешахт. На площадке перед Домом культуры устроили соревнования по силовому экстриму, юбилейный турнир по шахматам, подготовили развлекательную программу для детей, а затем наградили лучших работников НШУ "Яреганефть", сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛ-Коми".

История освоения уникального Ярегского месторождения тяжелой нефти, единственного в России по своим характеристикам, началась еще в начале прошлого века. Первооткрывателем природной кладовой считается талантливейший ученый-геолог Иван Стрижов. Но только 9 июня 1937 года был издан приказ "О создании самостоятельного участка по строительству нефтяных шахт на промысле № 3". Этот день и стали считать днем рождения Яреги. А первые тонны "черного золота" были добыты уже через два года после начала строительства шахт.

Сейчас разработкой Ярегского месторождения занимается структурное подразделение ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" – Нефтешахтное управление (НШУ) "Яреганефть", лидер термошахтной добычи в мире. Сегодня здесь трудится более двух тысяч человек. В 2016 году ЛУКОЙЛом реализован крупнейший инвестиционный проект "Ярега-1", в рамках которого построен ряд производственных объектов. В ноябре прошлого года вместе с новым пунктом подготовки и сбора нефти здесь была запущена в эксплуатацию уникальная водоподготовительная установка ВПУ-700.

От имени генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Александра Лейфрида участников праздника приветствовал его заместитель по нефтешахтной добыче Владимир Митюшников. Он рассказал о продолжении "большой стройки" на Ярегском месторождении и серьезных перспективах развития НШУ.

SSN_0329.jpg

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов в своей речи отметил: ЛУКОЙЛ – одна из самых социально ориентированных компаний, которая вносит большой вклад в развитие города и поселка Ярега, являясь хорошим примером для других предприятий.

В честь юбилея Владимир Митюшников и председатель Объединенной профсоюзной организации ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Еремеев вручили отраслевые и корпоративные грамоты и благодарности ряду сотрудников НШУ.

SSN_0179.jpg

Юбилейные торжества завершилась выступлением вокально-инструментального ансамбля "Здравствуй, песня" и запуском в небо 80 воздушных шаров.

SSN_0120.jpg