Новости Республики Коми | Комиинформ

Пятая "Велоночь" в Сыктывкаре установила новый рекорд

Пятая "Велоночь" в Сыктывкаре установила новый рекорд
Пятая "Велоночь" в Сыктывкаре установила новый рекорд
logo
Пятая "Велоночь" в Сыктывкаре установила новый рекорд
Фото Антона Пархачёва

Прошлогодний рекорд в 4,5 тысячи участников "Велоночи" в Сыктывкаре побит. Как заявляют организатооры, на пятую прогулку по Сыктывкару на самом экологически чистом транспорте более пяти тысяч человек. Впрочем, речь идет только о тех, кто зарегистрировался и получил специальные браслеты. Некоторые прибыли на Стефановскую площадь перед самым стартом и просто не успели записать свое имя в протоколы.

DSC_0992.jpg

Регистрация участников началась в 17 часов. Тогда же стартовала предзаездная праздничная программа. Команда Fly Bikes из Санкт-Петербурга, Роман Смирнов и Дмитрий Кузнецов показывали зрителям трюки, подтверждая свое название "Летающие велосипеды".

DSC_0986.jpg

На площади соорудили велогородок, на котором любой мог попробовать себя в фигурном вождении.

DSC_0995.jpg

Эта "Велоночь" была посвящена Году экологии в России. Поэтому работал пункт приема ртутных ламп и старых батареек.

DSC_1002.jpg

Любителей велопрогулок поприветствовал мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он пожелал, чтобы с каждым годом участников становилось все больше, а маршрут был интересным и безопасным.

DSC_0985.jpg

Затем на прямую связь со столицей Коми вышла Вологда. Там "Велоночь" сегодня состоялась впервые и собрала 600 человек. Ее организаторы пообещали, что в следующем году они пришлют в Сыктывкар велодесант с вологодским маслом.

DSC_0997.jpg

"Уже пятый год подряд "Велоночь" собирает любителей велопрогулок на Стефановской площади. Надеюсь, что в этом году состоится новый рекорд, ведь с каждым годом участников становится все больше", - пожелал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной и с помощью выстрела из пистолета дал команду "На старт".

DSC_0990.jpg

Еще до подсчета количества участников было видно, что их не меньше, чем в прошлом году. Только процедура старта растянувшейся велоколонны занял более 15 минут.

DSC_1004.jpg

Колонна велосипедистов проехала по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках волонтеры и сотрудники ГИБДД обеспечивали безопасность прохождения колонны.

DSC_0004.jpg

Самые быстрые гонщики преодолели 10-километровую дистанцию и вернулись на Стефановскую площадь через полчаса. После финиша были разыграны призы от спонсоров, в том числе несколько велосипедов.

  Ключевые слова: велоночь, год экологии, #ЯРоссия