Новости Республики Коми | Комиинформ

В День города обновленный Кировский парк стал "зеленой зоной"

В День города обновленный Кировский парк стал "зеленой зоной"
В День города обновленный Кировский парк стал "зеленой зоной"
logo
В День города обновленный Кировский парк стал "зеленой зоной"
Фото Ярославы Пархачёвой

В День России и День города парк имени Кирова в Сыктывкаре стал "зеленой зоной". С утра здесь развернулись тематические площадки, посвященные Году экологии.

Многое прошло в столице Коми впервые: на празднике сыктывкарцы участвовали в йогафесте и обменивались растениями на "фитокроссинге".

Спустившись к Сысоле, сыктывкарцы сразу попадали на концерт духовых инструментов. Республиканский фестиваль прошел так же в первый раз. Многие предпочли остаться на этой площадке до конца, расположившись на лавочках.

На аллеях одного из любимых городских мест отдыха прошли экоквесты и викторины. К примеру, Юношеская библиотека республики предлагала ответить на несложные вопросы, ответ на которые содержался в книгах на экологическую тематику, тем самым пропагандируя экологическое просвещение.

На интерактивно–развлекательной площадке "Раздельный сбор" можно было узнать о том, что такое раздельный сбор отходов и для чего он необходим.

Контактный зоопарк Республиканского центра экологического образования привлек детей и взрослых. Животные здесь не только сидели, как это обычно бывает, в клетках. Зверье можно было покормить и погладить. Правда, несколько утомленные изобилием людского внимания, кролики засыпали а хорьки прятали от гуляющих мордочки.

На площадке "ЭкоАрт" выставили проекты отделения дизайна Колледжа искусств Коми. Здесь же - рисовали способом, показавшимся многим посетителям этой площадки очень необычным - с помощью программы на ноутбуке. Дети рисовали песком.

Зоозащитные площадки приюта "Друг" и "Центра помощи бездомным животным "Кошкин Дом" проводили мастер–классы по аэромоделированию из шаров, викторину "Кот в мешке"; выставили детские рисунки, а также собрали благотворительную помощь для питомцев.

Весь день в парке работала селфизона.

На фримаркете менялись ненужными вещами и одеждой.

Индивидуальный предприниматель Василий Адамчук показал выставку фигур из дерева высотой 1–2 метра.

Желающие послушали экологические лекции, уютно разместившись на газоне.

Для маленьких горожан работали спортивные развлечения.

  Ключевые слова: экология, лето, праздник, Эко-Коми