Новости Республики Коми | Комиинформ

Около трех тысяч сыктывкарцев рукоплескали дагестанскому канатоходцу

Около трех тысяч сыктывкарцев рукоплескали дагестанскому канатоходцу
Около трех тысяч сыктывкарцев рукоплескали дагестанскому канатоходцу
logo
Около трех тысяч сыктывкарцев рукоплескали дагестанскому канатоходцу
Фото Антона Пархачёва

Одно из самых захватывающих событий Дня России и Дня города происходило на склоне реки в Кировском парке. Группа дагестанских канатоходцев продемонстрировали сыктывкарцам чудеса эквилибристики. Точнее, продемонстрировал их один человек – Эдуард Мустафаев.

Его коллеги обеспечивали выступление артиста зажигательными комментариями и музыкой.

DSC_0912.jpg

Перед выступлением ведущий от всего дагестанского народа поздравил жителей столицы Коми, коих в парке собралось около трех тысяч, с праздниками и представил Эдуарда Мустафаева, "участника "Минуты славы", лучшего канатоходца России".

DSC_0916.jpg

Артист, которому через неделю исполнится 50 лет, не только ходил по канату, но и прыгал, и танцевал под лезгинку, и просто лежал на тросе.

DSC_0920.jpg

Кстати, дагестанские канатоходцы выступают не только под лезгинку, но и под "Калинку", что и было продемонстрировано зрителям.

DSC_0934.jpg

DSC_0925.jpg

Одним из самых зрелищных (только не для самого артиста) стал проход по канату с закрытыми глазами.

DSC_0918.jpg

Э.Мустафаев показал сыктывкарцам и трюк, с которым он выступал на "Минуте славы". Он поставил на канат бутылку и встал на нее головой.

DSC_0929.jpg

Трюки со стеклотарой на этом не закончились. Артист прошелся по канату с привязанными к кедам бутылками. Это очень опасно, так как серьезно сказывается на устойчивости. А все трюки Эдуард выполнял без страховки.

DSC_0939.jpg

Неким прологом к стартующей вечером в Сыктывкаре "Велоночи" можно считать проезд канатоходца по тросу на велосипеде.

DSC_0947.jpg

Катался гость из Дагестана и на тазике.

DSC_0968.jpg

В одном из номеров поучаствовали юные сыктывкарцы. Э.Мустафаев привязал к ногам петли, на которые, как на качели, усадили детей. И с таким грузом он преодолел несколько метров каната.

DSC_0963.jpg

"Никакого секрета нет. Главное – не бояться. И все получится. А поддержка зрителей поднимает настроение. Хочется сюда приезжать и приезжать", - отметил после выступления уставший, но довольный артист.

DSC_0975.jpg

Э.Мустафаева еще долго не хотели отпускать зрители, каждый хотел с ним сфотографироваться.