Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов продегустировал коми пироги

Сергей Гапликов продегустировал коми пироги
Сергей Гапликов продегустировал коми пироги
logo
 Сергей Гапликов продегустировал коми пироги
Фото Антона Пархачева

Руководитель региона Сергей Гапликов на праздничных гуляниях в Сыктывкаре в честь Дня России продегустировал пироги, представленные участниками конкурса "Нимлуна пирӧг" ("Именинный пирог").

Напомним, сегодня в Сыктывкаре выберут лучший именинный пирог. Участники будут соревноваться в двух группах – как частные лица и организации. Организаторами предусмотрены три призовых места для частных лиц и три для организаций. Денежный приз за первое место составит тысячу рублей, за второе - 700 рублей, третье – 500 рублей.

1.jpg

Как рассказала "Комиинформу" организатор конкурса, художественный руководитель Центра коми культуры г. Сыктывкар Анжелика Елфимова, свои пироги на конкурс представили 15 участников.

2.jpg

Капустные пироги испекли пекари Сысольского землячества, вокального ансамбля "Русь" а также многодетная мама из Сыктывкара Наталья Листопадова, пирог которой назывался "Ангел города".

3.jpg

Классическим ягодным пирогом порадовало под названием "Утро в деревне" порадовало Усть-Куломское землячество, а также ансамбль "Томлун", Эжвинский центр коми культуры и Прилузское землячество.

6.jpg

7.jpg

Коми шаньги с пшеничной крупой и картофелем испекли горожане Елена Истомина, а также жители Удорского района.

5.jpg

Над пирогом "Полезная стела", изображающим одну из достопримечательностей Сыктывкара, горожанка Людмила Коюшева трудилась все утро. Женщина призналась, что замысловатый пирог удался с третьей попытки. На вопрос, почему же стела полезная, пекарь пояснила, что пирог она испекла из двух сортов полезной муки – овсяной и рисовой.

8.jpg

Кроме того, кулинарные творения на суд жюри представили Дом развития культуры и искусств г. Сыктывкар и Коми национальная гимназия.

18.jpg

Некоторые горожане, твердо решив попробовать пироги, терпеливо ждали начала дегустации, расположившись напротив столов с выпечкой. Между тем, участники кулинарного конкурса разложили свои пироги в ожидании прихода главы Коми и жюри, в который вошли сотрудники управления культуры администрации Сыктывкара, Центра коми культуры и директор компании "Пироги по-коми" Анастасия Надуева.

10.jpg

12.jpg

Глава Коми, прибыв на конкурс в сопровождении руководителя Минсельхоза Коми Анатолия Князева, мэра Сыктывкара Валерия Козлова и председателя Совета депутатов Анны Дю, сначала сфотографировался с творческими коллективами, после чего приступил к дегустации.

13.jpg

14.jpg

Сергей Гапликов попробовал несколько пирогов, особенно похвалив ягодный и капустный. Вместе с ним в дегустации участвовали А. Князев и В. Козлов. Чуть позже к дегустации присоединилось жюри.

19.jpg

15.jpg

Решением жюри победителями в конкурсе "Нимлуна пирӧг" ("Именинный пирог") признаны:

среди частных лиц:

- первое место – Наталья Листопадова;

- второе место – Людмила Коюшева;

- третье место – Татьяна Парначева (руководитель ансамбля Томлун")

среди организаций:

- Первое место – ансамбль "Русь";

- второе место – Эжвинский центр коми культуры;

- третье место - Усть-Куломское землячество.