Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские мастера представили поделки на выставке хэнд-мейда

Сыктывкарские мастера представили поделки на выставке хэнд-мейда
Сыктывкарские мастера представили поделки на выставке хэнд-мейда
logo
Сыктывкарские мастера представили поделки на выставке хэнд-мейда
Фото Антона Пархачева

В Сыктывкаре на улице Коммунистической сегодня развернулась выставка-ярмарка хэнд-мейда "Феерия творчества".

Около 20-ти мастеров представили горожанам поделки, выполненные собственными руками.

Мастеров прикладного творчества условно можно было разделить на несколько групп. Первая – наиболее обширная – представила бижутерию ручной работы. Группа "Бирюлькино" из соцсетей по вполне демократичным ценам торговала серьгами, заколками и закладками из полимерной глины. Массивные бусы и колье, украшенные розами из полимерной глины, были оценены автором – Еленой Варава – в тысячу рублей.

7.jpg

Еще одна горожанка Ульяна свои оригинальные бусы из бисера оценила в 800 рублей. По соседству с ними другие мастера, специализирующиеся на этом же направлении, торговали вышитыми из бисера иконами, игрушками, текстильными цветами, сувенирными деревцами и бижутерией.

Несколько мастеров принесли на выставку хэнд-мейда кукол собственного изготовления.

8.jpg

Цена на куклы в виде героев советских мульфильмов, домовят, животных, немного кусалась. Одна из самых дорогих кукол – "Господин Мопс", стоила четыре тысячи рублей. Мастер Екатерина Захарова объяснила, что над одной игрушкой порой приходится работать около двух недель. Все куклы оригинальные, у каждой есть свой паспорт.

9.jpg

3.JPG

4.JPG

Сувениры с символикой Республики Коми занимались особое место на выставке. Творческая мастерская "Югыд арт" представила шапки, свитера, подушки с коми орнаментами и мифологическими персонажами.

13.jpg

Предприниматель Наталья Бережная выставила магниты "коми лыжи", мини-валенки и рукавички, олени и куколки.

11.jpg

Оригинальные сувениры из дерева с коми символикой представил частный предприниматель Алексей Некрасов, для которого прикладное творчество уже стало основным источником дохода. Среди его поделок - и промысловый календарь, и шкатулки, и часы, и магниты с гербом Республики Коми и даже значки.

2.JPG

6.jpg

Сыктывкарка Наталья Никитина предлагала горожанам приобрести часы-мандалы, выполненные из разноцветных ниток. По ее словом, часы в той или иной гамме способны влиять на различные стороны жизни - финансовую, семейную. "Если часы повесить в правильно месте, он будут аккуратно менять вашу жизнь в нужном направлении", - уверяла она покупателей.