Новости Республики Коми | Комиинформ

Год добрых дел: субботник в реабилитационном центре Лемью

Год добрых дел: субботник в реабилитационном центре Лемью
Год добрых дел: субботник в реабилитационном центре Лемью
logo
Год добрых дел: субботник в реабилитационном центре Лемью
Фото Е.Щербины

Субботник с уборкой территории и высадкой сирени и бархатцев в рамках Года добрых дел в Коми провели члены попечительского совета реабилитационного центра для юных северян в сыктывкарском поселке Краснозатонский.

Как сообщила "Комиинформу" Елена Щербина, член совета ГБУ РК "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени И.Морозова", в начале лета попечители традиционно приезжают к подопечным, чтобы помочь привести в порядок просторную территорию учреждения.

"Центр располагается в живописном местечке Лемью, в сосновом бору, где можно встретить и лисиц, и дятлов, и сов, и прочую живность. Ребята и педагоги любят пешие прогулки на свежем хвойном воздухе, поэтому и для них, и для обитателей животного мира очень важна чистота", - рассказала собеседница агентства.

x9HDzJPnIRw.jpg

Общественница привезла в центр кусты сирени из своего родного Княжпогостского района, а несколькими неделями ранее – семена бархатцев. В рамках нынешнего визита саженцы она высадила вместе с коллегами по попечительскому совету и с педагогами центра. Все дружно провели также субботник, очистив территорию от прошлогодней хвои, сухих шишек и пр.

uiwgiSqlMOw.jpg

"На протяжении каникул мы еще не раз побываем у наших подшефных – атмосфера здесь особенная и в смысле природы, и в плане "погоды в доме". Детки на протяжении учебного года оздоравливаются по современным методикам и на передовом оборудовании, так что становятся на ноги в прямом смысле слова, даже с самыми сложными диагнозами, как ДЦП и иные", - отметила общественница.

AjFncz2SAJ8.jpg

Экологическая терапия также играет эффективную роль в укреплении физического здоровья и душевного состояния подрастающего поколения. На лето, с заботой об обитателях бора, ребята оставили много корма в скворечниках, которые для них смастерил член попечительского совета Владимир Акулин (у него своя гончарная мастерская в Сыктывкаре), привезя и развесив их на деревьях пару месяцев назад.

FjxAexKJIOY.jpg

Директор центра Зоя Вырупаева поблагодарила попечителей за помощь, отметив, что центр за последние годы активно развивается во многом благодаря поддержке активистов из попечительского совета.

SnXbN43a2fM.jpg

  Ключевые слова: Год добрых дел